п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Столичные предприниматели выступают против электронной продажи мест под передвижную торговлю

Столичные предприниматели выступают против электронной продажи мест под передвижную торговлю

Глава Ассоциации мобильных кофеен (АМКУ) Алексей Бусаев (на фото) будет инициировать уход от процедуры электронных торгов на право размещения средств передвижной торговли. Поводом вернуться к “ручным” аукционам стала неисправность электронной торговой системы “Перспектива-коммодити” во время “распродажи” мест под передвижную торговлю в июне 2016 года. Утвердить победителей того аукциона удалось лишь в январе 2017 года.  

Об утверждении победителей торгов, прошедших в июне 2016 года, KV узнала из протокола заседания Комиссии по проведению торгов на право размещения средств передвижной мелкорозничной торговли в Киева №56 от 03.01.2017 года.

Лишь спустя полгода после, казалось бы, успешного проведения торгов на право размещения в Киеве объектов передвижной торговли (автокофеен, “точек” торговли напитками, мороженным, едой) в Киевской горгосадминистрации (КГГА) сумели наконец определить победителей тогдашнего аукциона.

Читайте: Столичным предпринимателям продали около ста “точек” для размещения объектов передвижной торговли

Согласно тексту документа, такая длительная заминка с оглашением результатов возникла из-за рассмотрения жалоб ряда предпринимателей на организацию торгов 16 июня 2016 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В результате, как видно из протокола, те лоты, по которым есть видеофиксация невозможности участия предпринимателя в торгах, отклонили. Так, из 19 “проблемных” лотов “сняли” два.

Как выяснила KV, единственной претензией предпринимателей к аукциону стали сбои в работе электронной торговой системы “Перспектива-коммодити”, из-за которых сделать ставки удавалось “через раз”.

“Неисправности электронной торговой площадки привели к тому, что некоторые предприниматели не могли сделать ставку и лоты уходили с молотка по минимальной цене. И в этом случае больше всего потерял сам киевский бюджет, который явно недополучил средств. Однако, дабы не создавать прецедент отмены результатов всего аукциона “по заявлению”, в КГГА таки признали торги состоявшимися”, - рассказал KV глава АМКУ Алексей Бусаев.

По его словам, учитывая такую ситуацию, Киев, вероятно, должен вернуться, пусть и к более энергозатратным, но более эффективным “ручным” торгам: когда претенденты голосуют руками. “Да, это прошлый век, но, так как с электронными площадками у нас почему-то в Киеве все время не складывается, выхода не остается”,- считает Бусаев.

Читайте: КП “Городской магазин” провело четвертые торги по продаже мест под передвижную торговлю

Напомним, бывший директор коммунального предприятия (КП) “Городской магазин”, которое и торгует местами под передвижную торговлю, Дмитрий Торбенко был уволен с должности 26 апреля 2016 года в связи с коррупционным скандалом. На его место в августе того же года Кличко назначил исполняющим обязанности менеджера-администратора “Городского магазина” Андрея Андрущенко.

Отметим, курировать столичную промышленность и развивать предпринимательство в скором времени примется победитель конкурса на пост директора Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Виталий Печуляк.

Его предшественник Максим Кузьменко был уволен с этой должности распоряжением столичного мэра № 519 от 16.06.2016 года. На этом посту Кузьменко работал 8 сентября 2014 года.

Читайте: В Киеве малый бизнес выдавливается даже из сферы передвижной торговли

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, кгга, амку, автокофейни, алексей бусаев, передвижная торговля, жалобы, электронные торги, перспектива коммодити

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій