четвер, 28 березня 2024 г.

Стало известно почему глава Гостомеля Юрий Прилипко вышел из исполкома Бучанского горсовета (видео)

Стало известно почему глава Гостомеля Юрий Прилипко вышел из исполкома Бучанского горсовета (видео)

Поселковый голова поселка городского типа (ПГТ) Гостомеля (Киевская обл.) Юрий Прилипко (на фото) вышел из состава исполнительного комитета Бучанского городского совета (Киевская обл.). По информации информагентства, “мэр Бучи Анатолий Федорук пытался склонить Гостомель к присоединению к Бучанской ОТГ, однако Бучанская ОТГ была признана несостоятельной и теперь ее создание под вопросом”.

Об этом KV стало известно из сообщения информационного агентства ITV, которое было опубликовано 11 декабря 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Гостомельский поселковый голова Юрий Прилипко вышел из состава исполнительного комитета Бучанского городского совета. Как сообщает информагентство ITV, “соответствующее его заявление” информационному агентству “предоставили работники мэрии Бучи”.

В письме на имя городского головы Бучи Анатолия Федорука, датированном 20 декабря, Юрий Прилипко сообщил о своем решении.

“Прошу рассмотреть и вынести на ближайшее заседание Бучанского городского совета вопрос выведения меня из состава исполнительного комитета Бучанского городского совета”, – пишет Прилипко.

ITV сообщает, что Гостомель решил создать отдельную объединенную территориальную общину (ОТГ) и данное решение “поддержал”  председатель Инвестиционного совета Ирпеня и лидер партии “Новые Лица” Владимир Карплюк.

При этом “мэр Бучи Анатолий Федорук пытался склонить Гостомель к присоединению к Бучанской ОТГ, однако Бучанская ОТГ была признана несостоятельной и теперь ее создание под вопросом”.

Отметим, 24 сентября с.г. на заседании исполнительного комитета Ирпенского горсовета Юрий Прилипко заявил о том, что решил выйти из состава Ирпенского исполкома.

Напомним, что ПГТ Гостомель более трех лет пытается выйти из подчинения Ирпеня и создать свою отдельную ОТГ.  Позитивный вывод от Киевской ОГА потенциальная община получила еще в июне 2015 года. Как рассказал KV председатель Гостомельского поселкового совета Юрий Прилипко, основанием для такого решения послужило то, что независимо от количества заработанных средств поссоветом, на развитие общины город выделяет всего 5,5-6%. Примечательно, что, воспользовавшись калькулятором, легко узнать, что 50 млн из 882 млн, то есть доля Гостомеля в ирпенском бюджетном пироге 2020, составляет 5,6 %.

"Мы создали рабочие места, привлекли инвесторов, открыли новые предприятия в Гостомеле. Но, к сожалению, мы подчинены Ирпеню и город все забирает на свои нужды, а обратно почти ничего не возвращается. Ирпень строит только то, что необходимо им. При этом разворовываются средства. Дороги строят, где хотят, строятся жилые комплексы и дается команда долевое участие не выплачивать. И таких проблем много. Поэтому лично я в этом не хочу участвовать. За мной стоят жители, община. Когда зарабатываешь 100 млн гривен, а общине назад возвращают четы

Читайте: Войдя в состав исполкома горсовета Ирпеня, Ольга Прилипко надеется сократить дефицит мест в школах Гостомеля (видео)

Как сообщала KV, в начале декабря с.г., депутат Гостомельского поселкового совета Ольга Прилипко стала членом исполкома Ирпенского городского совета. Гостомель, по ее словам,  является “важным донором” для бюджета “всего региона”, гостомельчане должны иметь возможность контролировать эти средства и поэтому она вошла в исполнительный комитет Ирпенского горсовета. 

Читайте:  Из 882 млн гривен ирпенского бюджета-2020 Гостомель получит около 50 млн (видео)

Фото: Facebook Юрия Прилипко

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киевской области, новости киевщины, буча, ирпень, гостомель, владимир карплюк, анатолий федорук, юрий прилипко, ольга прилипко

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій