п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Спикер ВР Дмитрий Разумков внес в Раду свой законопроект о возвращении НАПК полномочий, признанных КСУ неконституционными

Спикер ВР Дмитрий Разумков внес в Раду свой законопроект о возвращении НАПК полномочий, признанных КСУ неконституционными

Спикер Верховной Рады (ВР) Дмитрий Разумков (на фото справа) вместе с 123 депутатами Рады внес в ВР “альтернативный” президентскому законопроект, который возвращает к антикоррупционные полномочия НАПК, забранные у Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) Конституционным судом Украины (КСУ). Законопроект также возвращает в Уголовный кодекс (УК) норму об уголовной ответственности за подачу недостоверных деклараций чиновниками и депутатами. Но состав КСУ Разумков и те, кто выступил в соавторстве с ним, не предлагает “разгонять”. Среди инициаторов документа – лидер фракции “Слуга народа” Давид Арахамия (на фото слева), но нет его заместителя по фракции и лидера партии “Слуга народа” Александра Корниенко. 

Об этом KV стало известно из законопроекта №4304 от 2 ноября 2020 года “О возобновлении действия отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции" и Уголовного кодекса Украины”, инициированного главой ВР Дмитрием Разумковым и 123 депутатами Рады из разных фракций, в т.ч. “Слуги народа”. Среди авторов документа – оба вице-спикера (первый вице-спикер Руслан Стефанчук и вице-спикер Олена Кондратюк), а также глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия (отметим, его первого заместителя, лидера партии “Слуга народа” Александра Корниенко среди инициаторов документа нет). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроектом предусматривается внесение изменений в закон “О предотвращении коррупции, которыми предлагается восстановить права НАПК, в частности:

  • предоставить право получать в установленном законом порядке по письменным запросам от государственных органов, органов власти Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления, субъектов объектов хозяйствования независимо от формы собственности и их должностных лиц, граждан и их объединений информацию, в том числе с ограниченным доступом, необходимую для выполнения возложенных на него задач; 

  • иметь непосредственный автоматизированный доступ к информационно-телекоммуникационным и справочным системам, реестрам, базам данных, в том числе содержащим информацию с ограниченным доступом, держателем (администратором) которых являются государственные органы или органы местного самоуправления, пользоваться государственными, в том числе правительственными, средствами связи и коммуникаций, сетями специальной связи и другими техническими средствами; 

  • вести учет и обнародование деклараций; 

  • осуществлять их контроль и проверку; 

  • осуществлять мониторинг образа жизни относительно субъектов, на которых распространяется действие закона “О противодействии коррупции”..

В Уголовный кодекс возвращается норма об уголовной ответственности за заведомо недостоверную подачу информации в декларациях чиновников и депутатов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

При этом, как сказано в Пояснительной записке к проекту закона, “учитывая правовую позицию Конституционного Суда Украины, предлагается поручить правительству разработать законопроект об особенностях правовых и организационных основ функционирования системы предотвращения коррупции в отношении судей, а также механизма привлечения их к ответственности”.

Вместе с тем, законопроект не предполагает отмены полномочий судей действующего состава КСУ.

В записке также говорится, что в связи с решением КСУ, признавшего названные выше нормы законов неконституционными, в тексте действующего закона “О противодействии коррупции” возникли “существенные по объему и характеру законодательные пробелы, в частности, в части регулирования деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и функционирования Единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Такое положение антикоррупционного законодательства не способствует обеспечению выполнения Украиной международно-правовых обязательств в сфере предотвращения коррупции”.

Напомним, 27 октября КСУ обнародовал решение, которым признал неконституционными полномочия НАПК по контролю и проверке деклараций, открытому круглосуточному доступу к реестру деклараций, проведению мониторинга образа жизни, а также ряд положений закона "О предотвращении коррупции". Отменить это решение президент Зеленский хочет через ВР, но голосов за него, по имеющимся данным, пока не хватает даже во фракции “Слуги народа”. 

Об этом красноречиво свидетельствует и список “слуг народа”, демонстративно подписавшихся под спикерским законопроектом, тогда как ранее был внесен в Раду Владимиром Зеленским президентский законопроект №4288 “О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства”. В нем предлагается прекратить полномочия членов КСУ, а не только вернуть действие спорных норм, касающихся уголовной ответственности за лживые декларации и полномочий НАПК.

Читайте: Зеленский собирается лично убеждать “слуг народа” проголосовать за “роспуск” КСУ, который продолжил рассматривать “вопрос о земле”

Фото: “Главред”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, слуга народа, президент украины, дмитрий разумков, напк, конституционный суд, александр корниенко, давид арахамия, электронные декларации

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
Календар подій