четвер, 28 березня 2024 г.

“Слуга народа” Юрченко помогает секретарю Киевсовета легализовать ЖК “Енисейская усадьба”

“Слуга народа” Юрченко помогает секретарю Киевсовета легализовать ЖК “Енисейская усадьба”

Народный депутат Верховной Рады Александр Юрченко (фракция “Слуга народа”, на фото) лоббирует передачу земельного участка незаконно возведенному в Киеве жилому комплексу “Енисейская усадьба” по ул. Академика Писаржевского, 8. Активисты уверены, что нардеп действует не самостоятельно, а по указке секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, который в свое время “крышевал” эту незаконную стройку.

Об этом KV стало известно из сообщения активиста, эксперта по анализу конфликтных застроек Георгия Могильного на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Олександр Юрченко, все – продался окончательно и уже пишет обращение с просьбой защитить права "инвесторов" махрового самостроя в защитной зоне Лысогорского бастиона. Эта незаконная стройка организована помощниками тогда нардепа от БПП Юлия Мамчура с его личным участием, а крышевал аферу нынешний секретарь Киевсовета Владимир Прокопив”, – написал он.

Скриншот из публичной системы документооборота КГГА

Георгий Могильный отметил, что решить ситуацию с предоставлением права пользования на землю Владимир Прокопив мог бы и сам, но для написания обращения выбрал нардепа Александра Юрченко в качестве посредника.

“Прокопив и сам мог бы разрулить ситуацию, но там прокуратура доказала незаконность строительства и через суд вернула землю, так что ему открыто подставляться не комильфо. Но зачем Прокопиву самому подставляться, если есть верный "Слуга народа" Юрченко?”, – написал он.

Напомним, в 2017 году Киевсовет утвердил Детальный план территории (ДПТ), который легализовал строительство ЖК “Енисейская усадьба” на оползнеопасном участке. Без согласования с общественностью проектировщики из скандально известного ООО “Терра Проджект” увеличили площадь жилой застройки практически в два раза, несмотря на то, что участок под “Енисейской усадьбой” с 2013 года признан оползнеопасным, а дома строят без углубленных свай.

Весной этого года стало известно, что строительства ЖК “Енисейская усадьба” расследует СБУ. Следствие выяснило, что застройщиками – ООО “Строй Альянс Групп”, обслуживающие кооперативы “Енисейская усадьба-1” и “Енисейская усадьба-2” – строительство осуществлялось без оформленных прав на землю, градостроительных условий и ограничений (ГУО), а дома сдавались в эксплуатацию по поддельным декларациям и без пополнения городского бюджета паевыми взносами.

Читайте: СБУ взялось за ЖК “Енисейская усадьба” помощника нардепа от БПП

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, единственный учредитель ОК “Енисейская усадьба-1”, основанного в 2014 году c нулевым уставным капиталом, – помощник нардепа VIII созыва ВР от БПП Юлия МамчураМихаил Булыгин.

Также в 2014 году был основан ОК “Енисейская усадьба-2” с таким же нулевым уставным капиталом. Кроме Михаила Булыгина, конечными бенефициарами этого кооператива числятся Людмила Булыгина и Артем Юрченко.

Михаил Булыгин также владеет и ООО “Строй Альянс Групп”, основанного в 2014 году с уставным капиталом в 100 гривен. Директором этой фирмы на сегодняшний день значится Павел Филин.

Отметим, нардеп Юрий Мамчур в своей декларации за 2016 год указал, что в декабре 2016 года получил право собственности на однокомнатную квартиру в многоэтажке на ул. Академика Писаржевского, 8, построенную ОК “Енисейская усадьба-1”.

По информации активистов, во время последних выборов в Киевсовет стройку объединенного кооператива “Енисейская усадьба-1” поддерживал в то время глава земельной комиссии, а ныне секретарь столичного горсовета Владимир Прокопив.

Напомним, Александр Юрченко до избрания в ВР был председателем Общественного совета при Голосеевской райгосадминистрации в Киеве от Киевского представительства ОО “Объединение “Самопомощь”. Там он особо не продуцировал общественно-полезных предложений и важных для жителей Голосеевского района решений. Также его имя всплывало в строительных скандалах, где, по словам застройщиков, Юрченко, прикрываясь патриотической риторикой, действовал в своих корыстных интересах.

На выборах 2019 года он прошел в Верховную Раду IX созыва от партии “Слуга народа” по 211 мажоритарному округу (Киев, Голосеевский район), опередив выдвиженца “Европейской Солидарности”, секретаря Киевсовета Владимира Прокопива и выдвиженца партии “Голос” Тараса Козака – бизнесмена, финансиста, основателя инвестиционной группы “УНИВЕР”.

Как ранее сообщала KV, Александр Юрченко появился на политическом небосводе в 2014 году. Впоследствии был известен как представитель политической партии “УКРОП”. В его биографии также работа помощника на общественных началах таких парламентариев, как  Андрей Денисенко (беспартийный), Александр Шевченко (беспартийный), Елена Сотник (“Самопомощь”). 

Читайте: Зе-команда собралась выставить для сражения с секретарем Киевсовета Прокопивым за место в Раде заведомо слабого кандидата

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов

* ОК "Єнісейська садиба-1" (код ЄДРПОУ 39470580)

** ОК "Єнісейська садиба-2" (код ЄДРПОУ 39472614)

*** ТОВ "Строй Альянс Груп" (код ЄДРПОУ 39472525)

Фото: Фокус

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, сбу, ООО, слуга народа, александр свистунов, дпт, владимир прокопив, вячеслав непоп, инвесторы, голосеево, жилой комплекс, подделка документов, александр юрченко, обманутые инвесторы, енисейская усадьба, юлий мамчур, налоговый долг, михаил булыгин, Строй Альянс Групп, енисейская усадьба-2, улица академика писаржевского

четвер, 28 березня 2024 г.
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
Календар подій