субота, 20 квітня 2024 г.

Руководство КП “Плесо” занимается трудоустройством “мертвых душ”, - ОО “Пляжный патруль”

Руководство КП “Плесо” занимается трудоустройством “мертвых душ”, - ОО “Пляжный патруль”

Коммунальное предприятие “Плесо”, занимающееся столичными пляжами, хочет подписывать договора с лояльными спасателями, чтобы списывать деньги на людей, работающих только на бумаге. По мнению ОО “Пляжный патруль”, большинство спасателей, которых трудоустраивают киевские коммунальщики, не имеют необходимой квалификации и физической формы, а то и вовсе работают только на бумаге.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице ОО “Пляжного патруля” в соцсети Фейсбук.

“Абсолютное большинство из тех, кого трудоустраивают коммунальщики, в лучшем случае не имеют достаточных компетенций или физических кондиций, или в худшем - работают исключительно на бумаге. Реальность такова, что балансодержатель пляжа возьмет спасателем кого угодно - лишь бы получить паспорт пляжа - документ, подтверждающий готовность объекта для отдыха людей. Однако, в первом случае, это - безответственность, а во втором - это коррупция”, - сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В “Пляжном патруле” отмечают, что не получают денег из бюджета города, бюджета КП “Плесо” (*) или рекрутов-кандидатов. При этом волонтеры, стоявшие у истоков ОО, работали лайфгардами в США и других странах мира, а сам “Пляжный патруль” является членом Международной федерации лайфсейвинга ILS.

Подчеркивается, что с 2016 года ОО “Пляжный патруль” проводит набор, тестирование и обучение будущих спасателей, которые заключали гражданско-правовые договоры с КП “Плесо”. Количество несчастных случаев в Киеве существенно снизилась, и в 2017 году между ОО “Пляжный патруль” и КП “Плесо” был подписан меморандум о сотрудничестве.

“Вместо того, чтобы подготовить 120 лайфгардов - именно столько необходимо для патрулирования столичных пляжей, гораздо проще выставить 30 человек и показать их комиссии. Другую работу, на которую из бюджета Киева выделено 27 млн гривен, можно показать на бумаге. Да, друзья! В нашем случае, речь именно о коррупции. О попытке руководства КП трудоустроить “мертвых” душ. Ценой человеческих жизней. Такой опыт в КП “Плесо” есть. Ведь именно так оно работало до 2015 года. С спасателями на бумаге”, - отмечают в “Пляжном патруле”.

Также отмечается, что после конфликта между общественниками и главой КП “Плесо” Олегом Юсипенко тот решил уволить супервайзеров, которые ведут учет дежурств спасателей, а потом трудоустроить лояльных людей.

“Параллельно Юсипенко набирал людей с опытом и без, одевая их в форму Пляжного патруля, регистрировал на свое имя символику организации и создавал ее клон. Сегодня мы утверждаем - директор “Плесо” умышленно осуществлял рейдерскую атаку на активистов”, - утверждает “Пляжный патруль”.

В ОО сообщают, что спасательные посты на пляжах остаются пустыми, а количество утоплений увеличивается ежедневно. В результате ставятся под сомнение все успехи муниципальной власти в создании современных общественных пространств на городских пляжах. Киев рискует потерять единственную международную экологическую награду столицы - “Голубой флаг”.

По мнению “Пляжного патруля”, те, кто надел их форму, но не сдал тесты и не прошел обучение в Лайфгард Академии - самозванцы, некомпетентность которых угрожает человеческой жизни. Также в ОО призывают мэра Киева Виталия Кличко провести служебное расследование деятельности Олега Юсипенко.




Напомним, общественная организация “Пляжный патруль” ранее заявляла, что сотрудники Нацполиции обращались к ним с просьбой не трогать торговые точки, которые будут  нелегально торговать алкоголем на пляже Венеция в Гидропарке. Когда общественники ответили, что планируют сообщать о правонарушениях, в их офис прибыли сотрудники Нацполиции и военкомата, и потребовали от волонтеров предъявить документы.

Читайте: Полиция покрывает незаконную торговлю на пляжах Киева, - ОО “Пляжный патруль”

Отметим, что КП “Плесо” с 8 сентября 2017 года руководит Олег Юсипенко. КП подчиняется Управлению экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА), которое возглавляет Андрей Малеваный. Курирует это направление замглавы КГГА Владимир Слончак.

* КП “Плесо” (Код ЄДРПОУ: 23505151)

Фото: фейсбук “Пляжный патруль”

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, спасатели, кп плесо, пляж, рейдерство, олег юсипенко, пляжный патруль, лайфгарды, голубой флаг

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.