вівторок, 19 березня 2024 г.

Реконструировать заброшенный детсад в Голосеево за 33 млн гривен доверили компании российского бизнесмена

Реконструировать заброшенный детсад в Голосеево за 33 млн гривен доверили компании российского бизнесмена

Детский сад № 658, который не работает более 13 лет, будет реконструировать МСО "Агрострой". Эта компания принадлежит гражданину Российской Федерации, акционеру и члену наблюдательного совета газовых предприятий на Полтавщине Дмитрию Зубареву. Все работы обойдутся налогоплательщикам в 33 млн гривен, но в 2018 году из бюджета профинансируют только половину проекта - 17,1 млн гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 3 октября 2018 года КП “Голосеево-Стройинвест" заключило договор с Межхозяйственным строительным объединением "Агрострой" (**) (МСО “Агрострой”) на реконструкцию здания дошкольного учебного заведения №658 по проспекту Голосеевскому № 94/96 в Киеве.  Стоимость соглашения составила 33 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, до 31 декабря 2019 года подрядчик должен на двух этажах основного здания реконструировать системы отопления, водопровода и канализации, установить систему пожарной безопасности. Аналогичные работы планируют и в хозяйственной постройке.

Договор также предполагает полную замену крыши, окон, дверей. На полах в помещениях должны положить керамическую плитку, линолеум. Кроме наружных и внутренних работ подрядчик должен установить холодильники, духовые шкафы, посудомоечные машины, электроплиты, стиральные машины-автоматы, сушильный каток, гладильный стол, стерилизаторы. Проект также предусматривает установку системы охранной сигнализации и видеонаблюдения.

Территорию  реконструированного детского сада подрядчик должен осветить, озеленить, и обустроить на ней детские и спортивные площадки.

Гарантийный срок эксплуатации здания должен составить не менее 10 лет с момента сдачи объекта.

В этот же день, 3 октября 2018 года, КП  “Голосеево-Стройинвест" и Межхозяйственное  строительное объединение "Агрострой" заключили дополнительное соглашение к основному договору о том, что стоимость работ в 2018 году составит 17,1 млн гривен. Это аргументировано недостаточным финансированием из городского бюджета.

Конкуренцию победителю составило ООО “Дорожник” (***). Их предложение было на 83 тыс. гривен дороже, чем у объединения “Агрострой”. Отметим, что победитель во время торгов стоимость не снижал.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания Межхозяйственное  строительное объединение "Агрострой" зарегистрирована в Богуславе Киевской области и была создана более 20 лет назад. Учредителями компании являются Василий и Лилия Дятленко, Дмитрий Зубарев, Виталий Гаркуша и Александр Мамай. Размер уставного капитала составляет 2,3 млн гривен.

Василий Дятленко - житель Богуслава. В 2015 году он баллотировался в Богуславский райсовет от партии от политической партии “Ридне мисто”.Также на имя  Василия Дятленко зарегистрировано ФЛП, которое выигрывало несколько подрядов исключительно  у ПАО “Лубныгаз”.

Главным акционером компании МСО “Агрострой” является гражданин России с видом на жительство в Украине Дмитрий Зубарев (владеет 79 % акций). Кроме “Агростроя” Зубарев является акционером нескольких компаний, среди которых ООО “Центр оценки политических рисков”, информагентство “Новости Украина”, ООО “Пирятинтеплоснабжение”. Также, по данным Smida, Дмитрий Зубарев вместе с Владиславом Тарашевским с 2013 года и по сегодня является членом наблюдательного совета ПАО “Лубныгаз”. Отметим, что Владислав Тарашевский работал в НАК "Нафтогаз Украины" в разные годы и  занимал разные должности - директор Департамента учета газа и нефти, начальником Департамента инвестиционной деятельности и акционерного капитала, был членом набсовета ГАО "Черноморнефтегаз".

МСО “Агрострой”, по данным Zакупівлі, за три года  освоило более 116 млн гривен на государственных тендерах (по 34 договорам). Среди подрядчиков “Агростроя” - филиал АО “Укртрансгаз” в Харькове, Черкассах, АО “Укртранснефть”. Более 10 тендеров “Агрострой” выиграл в Богуславе, заказчики - отделы и департаменты Богуславской РГА и горсовета, а также  КП “Богуславводоканал”, КП “Богуславтепловодоснабжение”.

Напомним, детский сад № 658 в Голосеевском районе Киева не функционирует уже 13 лет. Проект его реконструкции начали готовить еще в 2016 году (стоимость - 1,17 млн гривен).

Ранее KV сообщала, что столичные власти заявляли о планах открыть в текущем году 8 детских садов. А городской голова Киева Виталий Кличко утверждал, что в 2019 году очередь в детские сады Киева будет ликвидирована полностью. Во время инспекции отремонтированного в апреле детсада № 179 Кличко напомнил, что в 2018 году на ремонты в учебных заведениях выделено более 14 млрд гривен.

Тем не менее, только в Оболонском районе столицы к началу текущего учебного года электронная очередь насчитывала более 1 тысячи детей, на 100 местах в садах района пребывало 112 детей.

В новом учебном году все дошкольные учебные заведения Киева переполнены. особенно в Дарницком, Святошинском и Деснянском районах. В некоторых  детсадах помещается на 150-200 детей больше, чем предусмотрено проектной мощностью.

Читайте: Во всех районах Киева большинство детсадов переполнено свыше проектной мощности (списки)

Отметим, что исполняющим обязанности  КП “Голосеево-стройинвест” с июля 2017 года является Александр Коцюба. Главой Голосеевской РГА с августа 2018 года после увольнения ее прежнего руководителя - Натальи Бондарь является Александр Настасенко, а Департаментом образования и науки КГГА руководит Елена Фиданян.

* Комунальне підприємство капітального будівництва, реконструкції та інвестицій "Голосіїво-будінвест" (Код ЄДРПОУ:32525198)

** Міжгосподарське будівельне об'єднання "Агробуд"  (Код ЄДРПОУ: 03584728)

*** ТОВ Дорожник (Код ЄДРПОУ: 19425966)

Фото: ProMap

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, закупки, реконструкция, голосеевский район, детский сад, елена фиданян, проспект голосеевский, наталья бондарь, кп голосеево-стройинвест, александр коцюба, дмитрий зубарев, александр мамай, детский сад № 658, лилия дятленко, василий дятленко, виталий гаркуша, межхозяйственное строительное объединение агрострой, ооо дорожник

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
Календар подій