субота, 27 квітня 2024 г.

Раде предлагают вознаграждать граждан за “донос” на нарушителей ПДД

Раде предлагают вознаграждать граждан за “донос” на нарушителей ПДД

Десятки народных депутатов Верховной Рады (ВР) из фракции “Слуга народа” и групп “Довира” и “За майбутне” инициировали законопроект, которым предусматривается выплата вознаграждений за фото или видеосъемку нарушений правил дорожного движения (ПДД). Вознаграждение будет составлять 10% от суммы штрафа. 

Об этом KV стало известно из законопроект №5798 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли общества в мероприятиях контроля за безопасностью дорожного движения и соблюдением правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроект предусматривает, в Кодекс об административных правонарушениях добавить новую статью 272-1 “Извещатель”. Согласно законопроекту, извещатель – это гражданин, обратившийся с заявлением или сообщением об административном правонарушении в сфере обеспечения безопасности дорожного движения или нарушения правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, зафиксированном в режиме фотосъемки (видеозаписи), в орган, уполномоченный рассматривать дело об административном правонарушении. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Извещатель получает право на вознаграждение в случаях, установленных законом, и на получение правовой помощи за счет государства. Согласно документу, вознаграждение выплачивается в размере 10% от суммы штрафа, который заплатит нарушитель. 

Порядок выплаты вознаграждения предлагается передать Кабинету министров Дениса Шмыгаля

Также извещатель обязан:

  • при обращении с заявлением использовать специальное программное средство, пройти электронную идентификацию;

  • указать в заявлении об административном правонарушении информацию о типе правонарушения, номерные знаки транспортного средства, на котором совершено правонарушение;

  • подать в подтверждение своего заявления электронные доказательства в виде материалов фотосъемки (видеозаписи).

Отмечается, что в постановлении о нарушении ПДД любые сведения о личности извещателя не указываются. 

Обязательным условием для осуществления режима фотосъемки или видеозаписи станет использование специальных программных средств, которые будут обеспечивать идентификацию пользователя через приложение “Дия”. 

В то же время, предлагается установить установить уголовную ответственность за предоставление поддельных или искусственно созданных материалов фотосъемки или  видеозаписи. Согласно законопроекту, данное нарушение будет наказываться 

исправительными работами на срок до одного года или арестом до трех месяцев, или ограничением свободы до одного года.

Также в новой редакции излагается статья 121-1 Кодекса об админправонарушениях. В редакции законопроекта, она будет называться “Эксплуатация транспортных средств, идентификационные номера которые не отвечают записям в регистрационных документах, уничтожены или подделаны, или эксплуатация транспортных средств без действующего полиса обязательного страхования (страхового сертификата “Зеленая карта”). 

Санкция статьи будет предусматривать наложения штрафа на физлицо или руководителя юрлица, за которым зарегистрировано транспортное средство в размере 15 необлагаемых минимумов доходов граждан (255 гривен). В данный момент штраф накладывается на водителя, а не на владельца транспортного средства. 

Как указывается в пояснительной записке, проектом закона предлагается усовершенствовать действующий режим фотосъемки (видеозаписи) и добавить в перечень субъектов, которые могут его осуществлять физических лиц, являющихся непосредственными свидетелями нарушения.

Авторами законопроекта выступили десятки народных депутатов из фракции “Слуга народа”, среди которых и столичный мажоритарщик: Богдан Яременко (215 округ часть Деснянского и Днепровского районов Киева). Также к “слугам” присоединились: Геннадий Вацак, Сергей Вельможный (оба – группа “Довира”) и Сергей Минько (групп “За майбутне”). 

Напомним, 17 марта с.г. вступил в силу закон, который многократно увеличивает санкции за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения. 

Читайте: Сегодня, 17 марта сильно возросли наказания за нарушение ПДД, особенно за пьяную езду

Фото: Минфин

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, кабинет министров, слуга народа, денис шмыгаль, за майбутне, нарушение пдд, богдан яременко, вознаграждение, довира, сергей минько, законопроект 5798, геннадий вацак, сергей вельможный, извещатель

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.