вівторок, 16 квітня 2024 г.

Рада передала в Конституционный суд проект изменений в Основной Закон относительно полномочий президента назначать директоров НАБУ и ГБР (видео)

Рада передала в Конституционный суд проект изменений в Основной Закон относительно полномочий президента назначать директоров НАБУ и ГБР (видео)

Сегодня, 3 сентября, Верховная Рада Украины приняла Постановление “О внесении в повестку дня второй сессии Верховной Рады и направлении в Конституционный Суд для получения заключения о соответствии требованиям Конституции Украины проекта Закона “О внесении изменений в статью 106 Конституции Украины (относительно закрепления полномочий Президента Украины образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей директора Национального антикоррупционного бюро Украины и директора Государственного бюро разследований)”.

Об этом KV стало известно из сообщения на официальном портале Верховной Рады Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, законопроект в парламенте представил представитель президента Украины в Конституционном Суде Украины Федор Вениславский. Он обосновал необходимость внесения изменений в Конституцию, приведя пример с Национальной комиссией по регулированию энергетики и жилищно-коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"В июне текущего года Конституционный суд признал несколько положений Закона “О НКРЕКУ “такими, которые не соответствуют Конституции”. Дело в том, что Нацкомиссию президент Порошенко создал в 2014 году, превысив свои полномочия. И все это – из-за неопределенности полномочий Президента. К счастью, суд поступил ответственно, и перенес вступление в силу решения на конец 2019 года. Но, если сейчас мы не примем таких изменений в Конституцию, с января 2020 года энергетику и ЖКХ государство регулировать фактически не сможет. Поэтому и необходимо принятие таких изменений в Конституцию" , – рассказал Федор Вениславский.

Также с докладом выступил член Комитета по вопросам правовой политики Верховной Рады Алексей Кучер.

"Указанным законопроектом предлагается закрепить путем дополнения статьи 106 Конституции Украины двумя новыми пунктами – 11-1 и 12-1 – полномочия Президента Украины:

  • образовывать в соответствии с законом Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), назначать на должности и освобождать от должностей в порядке, определенном законами Украины, директора НАБУ и директора Государственного бюро расследований (ГБР);
  • образовывать независимые регуляторные органы, осуществляющие государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в отдельных сферах, назначать на должности и освобождать от должностей их членов в порядке, определенном законами Украины", – сообщил Алексей Кучер.

Как сообщается, Комитет по вопросам правовой политики Верховной Рады принял решение рекомендовать парламенту включить в повестку дня второй сессии Верховной Рады и направить в Конституционный Суд для получения заключения о соответствии требованиям Конституции Украины проект Закона “О внесении изменений в статью 106 Конституции Украины (относительно закрепления полномочий Президента Украины образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей директора Национального антикоррупционного бюро Украины и директора Государственного бюро расследований).

Представитель президента в Конституционном суде в своем заключительном слове с трибуны парламента заявил, что закон не несет в себе угрозы узурпации власти, так как в случае его принятия у президента не становится больше полномочий. По словам Вениславского, президент и раньше мог образовывать независимые регуляторные органы – в пределах законов, которые принимает Рада. 

“Только сейчас президент делает это в недостаточно правовом поле. Надо просто урегулировать эти вопросы”, – заявил Федор Вениславский

Сообщатеся, что по результатам обсуждения Верховная Рада приняла в целом Постановление “О внесении в повестку дня второй сессии Верховной Рады и направлении в Конституционный Суд для получения заключения о соответствии требованиям Конституции Украины проекта Закона “О внесении изменений в статью 106 Конституции Украины (относительно закрепления полномочий Президента Украины образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей директора Национального антикоррупционного бюро Украины и Директора Государственного бюро расследований)”. За соответствующее решение проголосовали 282 народных депутата.

Ранее KV сообщала, что шестой президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду IX созыва несколько законопроектов относительно внесения изменений в Конституцию. Среди них и законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, который ВР сегодня постановила отправить на рассмотрение в Конституционный суд.

Читайте: Конституция от Зеленского: 300 нардепов и народ, как субъект законодательной инициативы

Напомним, сегодня, 3 сентября 2019 года, Верховная Рада приняла в целом закон №7203 "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины)". Закон должен вступить в силу 1 января 2020 года. “За” проголосовали 373 нардепа.

Читайте: Верховная Рада отменила неприкосновенность нардепов (видео)

Также сегодня, 3 сентября 2019 года, Верховная Рада приняла решение об отправке на рассмотрение Конституционного суда проекта Закона “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно отмены адвокатской монополии)” №1013. Этим законопроектом предлагается исключить положения ч. 4 ст. 131-2 Конституции, согласно которой исключительно адвокат осуществляет представительство другого лица в суде.

Читайте: Верховная Рада направила на рассмотрение Конституционного суда проект об отмене адвокатской монополии (видео)

Фото: delo.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, набу, гбр, конституция, конституционный суд, изменения в конституцию, директор набу, основной закон, директор гбр, полномочия президента, регуляторные органы

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій