вівторок, 19 березня 2024 г.

Работу Киевсовета пообещали блокировать, пока мэр Киева не уволит Андреева и Фищука

Работу Киевсовета пообещали блокировать, пока мэр Киева не уволит Андреева и Фищука

Представители фракции “ВО “Свобода” в Киевсовете заявили о намерении блокировать работу коллегиального органа до тех пор, пока не будут уволены и.о. директора КП “Киевблагоустройство” Андрей Андреев и директор Департамента благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андрей Фищук. Вчера уже было сорвано заседание градостроительно-земельной комиссии. “Свободовцы” считают, что избиение нардепа Левченко произошло по вине именно этой комиссии и требуют кадровых изменений в КГГА.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Заседание началось с того, что Святослав Кутняк и другие представители фракции ВО “Свобода” заблокировали за столом место главы комиссии Александра Мищенко (фракция “Солидарность”) и места его заместителей. Мищенко предложив Кутняку провести переговоры в его кабинете. Кутняк от диалога отказался и пояснил, что фракция намерена блокировать работу градостроительно-земельной комиссии и Киевсовета в целом до тех пока, пока не будут уволены и.о. директора КП “Киевблагоустройство” Андрей Андреев и директор Департамента благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андрей Фищук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Эти требования Святослав Кутняк обосновал инцидентом, произошедший с ним и народным депутатом-мажоритарщиком Юрием Левченко 9 марта на ул. Половецкой, когда они и ряд мирных граждан были избиты “титушками”.

Читайте: Нардепа Юрия Левченко в Киеве избили до потери сознания (фото)

Кутняк заявил, что именно земельная комиссия является катализатором большинства подобных конфликтов, поскольку дает добро на скандальные застройки. По его словам, речь идет и о локальных коррупционных вопросах, и о многочисленных незаконных детальных планов территорий (ДПТ).

Читайте: Минрегионстрой и ГАСИ попросят “наступить на горло” строительной мафии столицы

“Земельная комиссия - это главное кобло коррупции и катализатор незаконной застройки города Киева”, - отметил Кутняк.

В конце концов, Кутняк заявил, что комиссия, которую возглавляет Мищенко, работает исключительно в личных интересах ее членов, живущих ради своих карманов и “лучших друзей Кличко”, а самому Кличко на все это плевать.

В итоге заседание комиссии так и не удалось начать: депутаты разошлись на получасовой перерыв, с которого уже к работе не вернулись.

Как уже сообщала KV, уволить и.о. директора КП “Киевблагоустройство” Андрея Андреева и директора Департамента благоустройства КГГА Андрея Фищука от городского головы Виталия Кличко вчера потребовала комиссия Киевсовета по вопросам законности, правопорядка и предотвращения коррупции.

Читайте Нардепа Левченко отправили в больницу бойцы из охранной фирмы “Корпоративная безопасность”

Напомним, Департамент градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Постоянную комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования с 1 декабря 2015 года возглавляет депутат из фракции “Солидарность” Александр Мищенко. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: виталий кличко, киевблагоустройство, скандал, застройщики, андрей фищук, александр мищенко, андрей андреев, титушки, святослав кутняк, во свобода, юрий левченко, земельная комиссия, блокирование

вівторок, 19 березня 2024 г.
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
Календар подій