п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Рабочую группу по изучению скандального строительства Генпрокуратуры на пересечении Эренбурга и Жилянской обвиняют в кулуарности

Рабочую группу по изучению скандального строительства Генпрокуратуры на пересечении Эренбурга и Жилянской обвиняют в кулуарности

Спустя почти 3 месяца после создания рабочей группы по вопросу разрешения конфликта из-за стройки Генпрокуратуры на пересечении ул. Эренбурга и Жилянской, рассмотрение вопроса не двигается с места. Оказалось, что вопреки Регламенту Киевсовета, в созданной рабочей группе уже был определен председатель, хотя его должны были выбирать члены группы на открытом голосовании. Более того, рабочая группа стала собираться тайно, не информируя заявителей, по инициативе которых она была создана.

Об этом стало известно из материала KVПросрочено до неприличия. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (1-7 октября 2018 года)”.

Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков (фракция “Единство”) попенял секретарю Киевсовета Владимиру Прокопиву на нарушение регламента работы специальной депутатской комиссии по решению конфликтной ситуации в Голосеевском районе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат отметил, что на пленарном заседании Киевсовета 26.06.2018 года он поднял вопрос о необходимости создания рабочей группы по решению конфликтной ситуации вокруг земельного участка на пересечении улиц Ильи Эренбурга и Жилянской (там запланировала строительство Генпрокуратура. – KV). Предложение было поддержано, и секретарь Киевсовета Владимир Прокопив подписал распоряжение №38 от 18.07.2018 года “О рабочей группе по вопросу разрешения конфликтной ситуации”, в соответствии с которым была образована рабочая группа и утвержден ее состав.

Однако, акцентирует Алексей Новиков, несмотря на то, что согласно регламенту, председатель рабочей группы должен избираться на ее первом заседании путем открытого голосования среди членов рабочей группы, в приложении к распоряжению №38 от 18.07.2018 года уже был указан председатель (депутат Киевсовета Олеся Пинзеник (внефракционный). – KV).

Удивленные таким обстоятельством представители инициативной группы - жители домов №42 по ул. Тарасовской, №45, №54 по ул. Жилянской, №16, №2А по ул. Василия Яна - обратились к Владимиру Прокопиву с коллективным письмом от 24.07.2018 года, в котором предложили согласовать свою кандидатуру руководителя рабочей группы. Но коллективное обращение было оставлено без рассмотрения.

Кроме того, на 28.08.2018 года было назначено заседание рабочей группы, о времени и месте проведения которого заявителей не проинформировали. В связи с отсутствием кворума заседание не состоялось. Депутат возмутился, что также не проинформировали ни его, как члена рабочей группы, ни заявителей о следующем заседании, назначенном на 27.09.2018 года.

Алексей Новиков подчеркнул, что потерявшие доверие к местной власти жители улиц Жилянская, Василия Яна и Тарасовская вышли на акцию протеста под стены Генпрокуратуры, пытаясь защитить свои законные права и интересы. Они возмущены тем, что рабочая группа, которая должна в кратчайшие сроки предоставить свои выводы и рекомендации по решению конфликтной ситуации, даже не считает нужным сообщать заявителям о своих заседаниях.

Алексей Новиков попросил Владимира Прокопива проверить изложенные в его обращении факты, принять меры по устранению выявленных нарушений и предоставить разъяснения относительно процедуры избрания председателя рабочей группы.

Напомним, что в апреле этого года депутат Киевсовета Олеся Пинзеник попросила Генерального прокурора Юрия Луценко и ряд столичных чиновников выяснить законность строительства в Голосеевском районе. Местные жители сообщили депутату, что на пересечении улиц Ильи Эренбурга и Жилянской (кадастровый номер 8000000000:72:197:0003) было вырублено около 30 деревьев и начались какие-то подготовительные работы. К слову, рядом расположен памятник архитектуры середины XIX века - первая в Киеве артезианская скважина с беседкой.


Скриншот из земельного кадастра

Читайте: Генпрокурора просят проверить законность строительства на пересечении улиц Ильи Эренбурга и Жилянской в Киеве

Отметим, что решением Киевсовета от 24.04.2003 года №402/562 указанный участок был передан в постоянное пользование Генпрокуратуре для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого дома. С 2004 года никакие строительные работы на указанном земельном участке не проводились. Однако 25 мая 2018 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА предоставил Генпрокуратуре Украины градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта строительства. Генеральным подрядчиком Генпрокуратура выбрала ООО “Ленд Проперти” (*).

Через месяц, на пленарном заседании Киевсовета 26.06.2018 года заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив дал протокольное поручение создать рабочую группу с целью изучения обстоятельств и решения этого вопроса в интересах закона и подтвердить статус территории, как земли территориальной общины Киева.

Читайте: Общественные слушания по поводу поводу строительства жилого дома ГПУ могут помочь реализовать незаконные намерения застройщика, - депутат Киевсовета

Уже в июле из сообщения журналиста Владимира Бойко стало известно, что договор о застройке земельного участка на пересечении улиц Ильи Эренбурга и Жилянской подписали замгенпрокурора Юрий Столярчук и директор ООО “Ленд Проперти” Владимир Фомичев. Причем, предприятие было зарегистрировано за 13 дней до подписания договора, и имеет уставной фонд в 1 тыс. гривен.

Так, согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Ленд Проперти” была зарегистрирована 17.10.2017 года (а договор подписан 1.11.2017 года. – KV). После создания предприятия 12 дней им руководил Константин Барский, а после него директором стал Владимир Фомичев. До 14 августа 2018 года учредителем предприятия был Владимир Фомичев, а после – им стал владеть и руководить (с 17 августа) Петр Штуль.

Петр Штуль в 2015 году работал в ООО “КВВ “Проект” (**), которое проектировало ЖМ “Новая Буча”. Владельцами этого ООО являются Руслан Старунский и архитектор Александр Изаров. К слову, проект жилмассива “Новая Буча” – это проект развития, в том числе и застройки 192 га земли, т.е. около 20% от всей Бучи.

Читайте: Замгенпрокурора уличают в незаконной передаче земли на ул. Жилянской коммерческой структуре

* ТОВ “Ленд Проперті” (код ЄДРПОУ: 41667785)

** ТОВ “КВВ “Проект” (код ЄДРПОУ: 39565635)

Фото: Google Maps 

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, рейтинг, обращение, владимир прокопив, генпрокуратура, градостроительство, незаконное строительство, алексей новиков, олеся пинзеник, улица Жилянская, александр изаров, юрий столярчук, владимир фомичев, строительство дома, ооо квв проект, руслан старунский, петр штуль, константин барский, улица эренбурга, пересечение жилянской и эренбурга, ооо ленд проперти

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.