п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Профильная комиссия Киевсовета опять отклонила просьбу поддержать реставрацию “Усадьбы Михельсона”

Профильная комиссия Киевсовета опять отклонила просьбу поддержать реставрацию “Усадьбы Михельсона”

Комиссия Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики отклонила запрос девелопера о поддержке проекта реставрации “Усадьбы Михельсона” на ул. Пушкинской. Причина отказа - депутаты хотят видеть проект реконструкции и получить информацию от Департамента охраны исторической среды КГГА.

Об этом KV стало известно из заседания комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики, которое состоялось 21 марта.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заявка с просьбой поддержать проект реставрации “Усадьбы Михельсона” на ул. Пушкинская, поступила от ООО “Дом на Пушкинской” (*). Представлял заявку замдиректора компании “НЕСТ”, который представился компанией-девелопером.

Глава комиссии Виктория Муха (фракция “Солидарность”) сказала, что перед тем, как согласиться, депутаты хотят увидеть охранный договор (его должен предоставить Департамент охраны исторической среды КГГА) и проект реставрации. Также был упомянут детский садик, расположенный на территории “Усадьбы Михельсона”.

Представитель девелопера заявил, что все документы уже заверены, но не предоставил их. Потому комиссия в очередной раз отклонила запрос на реставрацию “Усадьбы Михельсона”.

На сайте “Усадьбы Михельсона” указано, что этот проект - инициатива компании “НЕСТ” и ООО “Дом на Пушкинской”. Соучредителем ООО “Дом на Пушкинской”, по данным аналитической системы Youcontrol,  является ООО “КУА “Капитал груп” (**), которой руководит Михаил Дуболазов. Этот же Михаил Дуболазов возглавляет ликвидационную комиссию в ЗАО “НЕСТ-менеджмент” (***), которое находится в процессе ликвидации. 91% в “НЕСТ-менеджмент” принадлежит  ЧАО “Недвижимость столицы” (****).

Во всех официальных источниках указано, что “НЕСТ” находится в собственности “Недвижимости столицы”. При этом именно “НЕСТ”, как юридического лица не существует. Поэтому КиевVласть отмечает, что непонятно - кого именно представлял сотрудник компании-девелопера на заседании комиссии Киевсовета. Сайт “НЕСТ”, похоже, давно не обновлялся.

Читайте: Киевсовет решил просить Верховную Раду усилить ответственность за нарушения законодательства об охране культурного наследия

“Усадьба Михельсона” - комплекс зданий на ул. Пушкинской (от №31 до №39), построенных во второй половине XIX ст. по заказу купца Фридриха Михельсона. Дома находятся в аварийном состоянии и постепенно разрушаются.

“Усадьба Михельсона” 10 лет была объектом судебных споров. В 2015 году комиссия Киевсовета по вопросам культуры и туризма направила директору департамента градостроительства и архитектуры КГГА Сергею Целовальнику протест против проведения конкурса проектов реконструкции “Усадьбы Михельсона” (ул. Пушкинская, 35-а, 35-б, 37-а и 37-б).

В 2016 году было создано ООО “Дом на Пушкинской”, которое при участии компании “НЕСТ” (судя по открытым данным на тот момент такого юрлица уже не существовало) декларировало намерение о реставрации исторических зданий на ул. Пушкинской. Представители этого ООО проявляли активность, но пока что депутаты Киевсовета не согласились согласовать проект реставрации если таковой существует).

Напомним, 18 января 2018 года Киевский городской голова Виталий Кличко реорганизовал Управление охраны культурного наследия в одноименный Департамент Киевской горгосадминистрации (КГГА). Руководит этим департаментом Александр Никоряк, известный миру как певец Александр Fortado.

Читайте: Все 24 сотрудника нового департамента КГГА будут наполнять информацией реестр культурных памятников

*ТОВ “Дім на Пушкінській” (код ЄДРПОУ: 36386638)

** ТОВ “Компанія з управління активами” Капітал Груп” (код ЄДРПОУ: 32307531)

***ЗАО “НЕСТ-менеджмент” (код ЄДРПОУ: 32622466)

**** ПрАТ “Нерухомість столиці” (код ЄДРПОУ: 30965299)

Фото: KV

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, реставрация, комиссия киевсовета, усадьба михельсона

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
Календар подій