п'ятниця, 3 травня 2024 г.

Проект нового закона о местном самоуправления почти готов, но когда его рассмотрит Рада - не понятно

Проект нового закона о местном самоуправления почти готов, но когда его рассмотрит Рада - не понятно

Разработка законопроекта о местном самоуправлении, которая идет в Верховной Раде (ВР) в сотрудничестве с профильными ассоциациями, вышла на финишную прямую. Финальный текст будет содержать более 100 статей, с содержанием которых не все согласны. Среди камней преткновения, например, устранение исполкомов и полномочия главных архитекторов. 

Об этом KV стало известно из интервью изданию “Цензор.НЕТ” народного депутата, столичного мажоритарщика (218 округ – Оболонь) Дмитрия Гурина (на фото) – главы подкомитета по вопросам местного самоуправления и органов самоорганизации населения комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Дмитрия Гурина, на консультациях с профильными ассоциациями местного самоуправления и экспертами депутаты обсудили более 700 поправок и предложений к тексту закона, абсолютное большинство из них учтено.

“К сожалению, интеграция такого количества предложений в закон заняла больше времени, чем мы рассчитывали. (...) По договоренности с участниками мы еще 2 недели ждем подробные комментарии к закону (интервью Гурина вышло 10 марта – KV)”

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

По словам народного депутата, одна из конфликтных точек законопроекта – устранение исполкомов: “Сейчас решения принимают заместители мэра и другие члены исполкома голосованием, а мэр их только подписывает. Если решение незаконное, его можно оспорить, но никто не понесет ответственности – коллективной ответственности в цивилизованной стране не существует. В новой модели решение будет принимать непосредственно мэр – и, если оно незаконное, отвечать за это”. 

“Такая модель работает в большинстве стран Европы, и даже у нас есть пример города без исполкома. Это Киев – и небо в нем все еще не упало на землю”, – высказался депутат.

Он считает, что в новой модели местного самоуправления управление громадой должно быть неотделимо от ее планирования: “Если говорить о конкретных изменениях, мы связываем стратегию громады с градостроительной документацией и бюджетом. То есть, запланировали в стратегии громады построить 10 школ – отразите в генплане, где они будут и запланируйте выделение денег. Что-то пошло не так? Исправьте стратегию, измените генплан, выделяйте деньги по-новому. Сейчас стратегия это пиар-бумажка, это неправильно”.

Также Гурин сообщил об урезании полномочий главных архитекторов: “Мы демонтируем коррупционные полномочия главного архитектора, обязываем разрабатывать планировочные документы громады на конкурсе и за деньги города, а не инвестора, и внедряем конкурсные подходы в проектировании на особо ценных территориях и в исторических центрах. Застройщики годами оппонируют этим европейским практикам, им выгодно проектировать город за свои деньги и как они хотят — поэтому наши города в таком безобразном виде. Если эти 11 абзацев проекта из 1384 так агрессивно атакуют, видимо, кому-то выгодно продолжение происходящего беспредела”.

Нардеп говорит, что несмотря на все споры, законопроект к моменту регистрации будет качественным документом, однако остается открытым вопрос – когда его следует рассматривать в сессионном зале парламента. 

“Конституционный процесс в части децентрализации снова пошел. Надо ли принимать закон в новой редакции сейчас или писать его сразу под изменения в Конституцию, а в действующий внести точечные правки? А если на Конституцию не будет 300 голосов? Принимать сейчас, а после изменений – существенно менять? Этот вопрос ключевой, ответа на него нет”, – отметил парламентарий. 

Об изменениях в Конституцию, затрагивающих модель власти на местах, в конце февраля с.г. упомянул президент Владимир Зеленский в ходе заседания Совета развития общин и территорий в рамках Всеукраинского форума “Украина 30”. Президент считает, что для завершения реформы децентрализации Рада должна изменить Основной закон, ликвидировав местные государственные администрации, а вместо них введя институт префектов, которые бы следили за законностью решений местных властей. Президент также ждет от ВР принятия закона о местных референдумах и относительно самоуправления в городских общинах.

Читайте: Черновик законопроекта о местном самоуправлении: землю общинам с Нового года и никаких облисполкомов

Фото: Facebook Дмитрия Гурина

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, верховная рада, слуга народа, дмитрий гурин, закон о местном самоуправлении

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.