четвер, 28 березня 2024 г.

При рассмотрении Генплана Киева из-за ДПТ может возникнуть множество вопросов, - Александр Поживанов (видео)

При рассмотрении Генплана Киева из-за ДПТ может возникнуть множество вопросов, - Александр Поживанов (видео)

Детальные планы территории (ДПТ), которые утверждает Киевсовет, могут стать проблемой при утверждении Генплана Киева. Потому что эти ДПТ принимаются, как фрагменты, без взаимосвязи друг с другом и часто - без учета развития социальной инфраструктуры. В частности, это касается проекта ДПТ Оболони.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, секретаря постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики Александра Поживанова (фракция ВО “Батькивщина”) (на фото) в программе “Громадська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 6 февраля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Я, общаюсь с Национальным союзом архитекторов Украины, преимущественно киевским представительством, они говорят, что ДПТ берет маленькую часть всего города, но мы должны смотреть на общую картину. Если мы уточним определенные маленькие кусочки и там построим сотни жилых домов, а инфраструктуры под это не существует, то когда мы будем в конце концов рассматривать Генплан, может возникнуть множество вопросов: как дальше взаимодействовать, как нормально будет существовать город и т.д.”, - сказал Александр Поживанов.

Комментируя общественные обсуждения ДПТ Оболони, Поживанов сказал, что конкретно на его округе №64 (10 микрорайон) никакие новостройки не запланированы. “В данный момент я могу позитивно констатировать, что на моем округе ни одной застройки не планируется, включая те, которые планировались… В десятом микрорайоне новостроек не запланировано и это очень позитивно”, - подчеркнул депутат. 

По его словам, на его округе планировали построить высотку во дворе девятиэтажных домов. Но, после сбора подписей жильцов и депутатского обращения, от данной застройки отказались, и сейчас там запроектирована зеленая зона. Депутат отметил, что единственное изменение на его округе -  это реконструкция стадиона. Сейчас в местной общине идет дискуссия о том, должен ли в реконструированном стадионе быть плавательный бассейн.

КиевVласть напоминает, что, согласно указанному проекту ДПТ, в микрорайонах Оболони № 7,8,9,10,11 в течение следующих 5 лет предусматривается жилая застройка общей площадью более 300 тыс. кв. метров, рассчитанная почти на 6 тыс. человек.

Читайте: В проекте ДПТ на Оболони на 6 тыс. новых жителей добавили 35 мест в детсадах

При этом, отметил Александр Поживанов, есть немало вопросов относительно легитимности ДПТ Оболони. “Некоторые политические силы говорят, что это незаконно. Но наблюдая, что наша исполнительная ветвь власти все это визирует и подает в Киевсовет, суды подтверждают, что это все есть правомочно, то мы должны активно изучать данные ДПТ, информировать общественность и предлагать свои видения”, - отметил Александр Поживанов.

Он также напомнил, что общественные слушания по ДПТ Оболони объявили на начало января. Поскольку это были праздничные дни, Александр Поживанов усомнился, что все желающие представители местной общины смогли высказать свои замечания по проекту ДПТ.

Напомним, Александр Поживанов - сын Михаила Поживанова, бывшего народного депутата Верховной Рады ( в том числе - от “Нашей Украины” и от БЮТ), экс-замлавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Омельченко.

Читайте: Депутаты Киевсовета просят внести правки в ДПТ Оболони

Фото: КиевVласть

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, киевсовет, общественные слушания, александр поживанов, эфир, дпт оболони, детальный план территории оболони

четвер, 28 березня 2024 г.
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
Календар подій