субота, 20 квітня 2024 г.

Президент Зеленский - парламенту: “Я уже знаю, что распускать Раду не так страшно” (видео)

Президент Зеленский - парламенту: “Я уже знаю, что распускать Раду не так страшно” (видео)

В ходе первого пленарного заседания Верховной Рады (ВР) IX созыва с обращением к депутатам и украинскому народу обратился президент Украины Владимир Зеленский. Он призвал нардепов больше работать и задался вопросом о том, каким образом нынешний созыв войдет в историю украинского парламентаризма.

Об этом KV стало известно в ходе первого пленарного заседания ВР IX созыва.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В ходе первого пленарного заседания Рады IX созыва перед депутатами выступил президент Украины. Владимир Зеленский начал с того, что поздравил депутатов с каденцией и призвал больше уделять внимания работе, а не делиться впечатлениями от событий в ВР с помощью современных технологий.

“Давайте меньше лишних диалогов, давайте работать, давайте уже голосовать! Я вас очень прошу, народ ждет, хорошо? Меньше СМСок! Больше законов! Мы все ждем!”, – сказал гарант и добавил: “Это действительно необычно – видеть этот зал заполненной. Хочется, чтобы так было всегда, а не только когда фуршет по случаю торжественного заседания. Работайте – скорее будет фуршет. Работайте”.

Обращаясь к украинцам с парламентской трибуны, Владимир Зеленский несколькими фразами прокомментировал первые 100 дней своего президентства: “Было много разных оценок, но поверьте, – критическую оценку я даю себе сам. Этот период можно назвать тихой прогулкой в ​​сумерках с выключенными фарами и на первой скорости. Это правда. Я уверен, что сейчас страна наконец сможет включить пятую скорость и уверенно двигаться путем изменений. Я очень рад, что у нас появился парламент, готов действительно работать. Я счастлив, что появится эффективный и дееспособное правительство”.

А обращаясь непосредственно к народным депутатам, президент Украины указал на необходимость проводить в жизнь те изменения, которых ждет общество. 

“Уже сейчас понятно – Рада этого созыва войдет в историю. Вопрос один: как? Вы имеете все шансы попасть в учебники как парламент, который сделал невероятное, который воплотил все, что не смогли сделать предшественники в предыдущие 28 лет; как парламент, где не было драк, прогулов, кнопкодавства, а только конструктив и ежедневная кропотливая работа на благо украинского народа, – сказал Зеленский и обрисовал альтернативу. – Или ... или, не дай Бог, вы войдете в историю как парламент, просуществовавший меньше всего – один лишь год. Фактически, это ваш, это наш испытательный срок. Поверьте, я уже “знаю, что распускать Верховную Раду не так страшно. Но я искренне верю и надеюсь, что этого не произойдет.

Отметим, что в этот же день, 29 августа Владимир Зеленский внес в Раду проект Закона об особой процедуре отстранения президента Украины с поста (об импичменте), а также проект закона о внесении изменений в Конституцию с целью сократить количество нардепов и закрепить пропорциональную модель выборов. Однако на момент публикации этого материала текста законопроектов на сайте ВР нет, хотя эти документы определены президентом как первоочередные к рассмотрению.

Напомним, перед выступлением Зеленского в Раде было избрано руководство парламента. Председателем ВР с подачи “Слуги народа” стал Дмитрий Разумков. Его первым заместителем был избран Руслан Стефанчук, а заместителем – Елена Кондратюк. 

Читайте: Председателем ВР IX созыва избран Разумков, его заместителями Стефанчук и Кондратюк

А после речи Владимира Зеленского в его присутствии премьер-министром Рада назначила бывшего заместителя руководителя Офиса президента (ОП) Алексея Гончарука. 

Читайте: Новым премьер-министром Украины стал экс-заместитель главы ОП Алексей Гончарук

Утром 29 августа состоялось первое (торжественное) заседание новоизбранной Рады IX созыва. Новые парламентарии принесли присягу на верность Украине, после чего стали полноправными членами законодательного органа страны. 

В начале первого пленарного заседания депутаты приняли отставку Кабинета министров, после чего сформировали такие группы и фракции:

  • “Слуга народа” – 254 нардепов; глава фракции – Давид Арахамия, первый зампред – Александр Корниенко (замглавы фракции: Вадим Струневич, Галина Янченко, Максим Ткаченко, Роман Мулык, Евгения Кравчук, Юрий Кисель, Юрий Мысягин, Ольга Савченко, Павел Сушко, Юрий Корявченко, Елена Шуляк, Николай Тищенко, Павел Халимон).

  • “Оппозиционная платформа – За Жизнь” – 44 нардепов; сопредседатели фракции – Юрий Бойко, Вадим Рабинович.

  • “ВО “Батькивщина” – 25 нардепов; председатель фракции – Юлия Тимошенко, зампред – Сергей Соболев.

  • “Европейская солидарность” – 27 нардепов; сопредседатели фракции Артур Герасимов, Ирина Геращенко.

  • “Голос” – 17 нардепов; председатель фракции – Сергей Рахманин, зампред – Ярослав Железняк.

  • Группа “За будущее” – 23 нардепа, сопредседатели группы Виктор Бондарь, Тарас Батенко.

В качестве фракции, имеющей парламентское большинство, “Слуга народа” единолично сформировала коалицию. 

Читайте: В Раде IX созыва сформированы фракции и объявлено о коалиции большинства “Слуги народа”

Напомним, 21 июля в Украине прошли внеочередные выборы ВР IX созыва, которые Владимир Зеленский анонсировал во время принесения присяги в ВР 20 мая с.г. 

23 мая президентский указ о досрочном прекращении полномочия ВР VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля 2019 года был опубликован в правительственной газете "Урядовый курьер" и вступил в силу. 

Этот указ группа нардепов VIII созыва (фракция “Народного фронта”) 21 мая оспорила в Конституционном суде Украины (КСУ). 20 июня КСУ признал законность указа президента Владимира Зеленского о роспуске Рады и назначении внеочередных выборов, процесс которых стартовал 24 мая.

Читайте:  Желание реальных обновлений двигало избирателями на президентских и парламентских выборах – результаты соцопроса

Результаты выборов в ВР следующие:

  • "Слуга народа"- 254 мандата (124 – по избирательному списку, 130 – мажоритарщики);

  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 43 мандата (37 – по списку, 6 – мажоритарщики) ;

  • ВО "Батькивщина" – 26 мандатов (24 – по списку, 2 – мажоритарщики);

  • "Европейская солидарность" – 25 мандатов (23 – по списку, 2 мажоритарщики);

  • "Голос" – 20 мандатов (17 – по списку, 3 – мажоритарщики).

Кроме того, в одномандатных округах победили 46 самовыдвиженцев, некоторые из которых уже успели заявить о возможности присоединиться к партийной фракции. Также в округах стали депутатами выдвиженцы от политических партий, лишенных возможности сформировать парламентские фракции:

  • “Оппозиционный блок” – 6 мандатов;

  • ВО “Свобода” – 1 мандат;

  • “Объединение “Самопомощь” – 1 мандат;

  • “Единый центр” – 1 мандат;

  • “Белая Церковь вместе” – 1 мандат.

26 мест в ВР IX созыва остались вакантными – ввиду того, что внеочередные парламентские выборы не проводились на временно неподконтрольных Украине территориях АР Крым и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. 

Читайте: Верховная Рада IX созыва: полный список депутатов, досье, фракции и комитеты

Фото: “Радио Свобода”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент украины, первое заседание

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій