четвер, 25 квітня 2024 г.

Подгорцевский сельсовет требует от столичных властей информировать его о ходе закрытия полигона ТБО №5

Подгорцевский сельсовет требует от столичных властей информировать его о ходе закрытия полигона ТБО №5

В Подгорцевском сельсовете обеспокоены, что вопреки обещанием киевских властей и решению Киевсовета, полигон твердых бытовых отходов №5, который располагается в селе Подгорцы, не будет закрыт к октябрю 2018 года. Исходя из этого, депутаты сельсовета предложили Киевской горгосадминистрации (КГГА) свою помощь, но только при условии прозрачности процесса. Сельсовет требует, чтобы КГГА наконец согласовала с ним земельный вопрос, а также начала информировать подгорцевскую общину о ходе закрытия свалки.

Об этом KV стало известно из депутатского обращения Погорцевского сельского совета к Киевскому городскому голове Виталию Кличко.

В документе говорится, что с октября 2017 года должно прекратиться захоронение твердых бытовых отходов (ТБО) на І карте Подгорцевского полигона. Однако, по мнение депутатов сельсовета, осуществить это невозможно, поскольку ІІ карта находится в аварийном состоянии и ее нельзя использовать без проведения противоаварийных работ. Более того, в Киеве до сих пор не начато строительство хотя бы одного мусороперерабатывающего завода, чтобы обеспечить альтернативу полигону.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Очевидной является неспособность КГГА до октября 2018 года обеспечить эффективную альтернативу полигону №5 для вывоза мусора. Это ставит под угрозу возможность реализации плана действий, направленного на закрытие полигона", – говорится в обращении.

В сельсовете Подгорцев считают, что главной причиной невыполнения работ по закрытию полигона является неурегулированность вопроса по законному оформлению права пользования земельным участком под полигоном. В обращении говорится, что Подгорцевский сельсовет готов способствовать в решении проблемы, но при условии, что процесс будет прозрачным, а подгорцевским депутатам будут предоставлены гарантии выполнения решений, принятых Киевсоветом и КГГА. До сих пор киевская власть не информировала Подгорцы о ходе выполнения решения о закрытии полигона.

В обращении депутаты выдвигают два требования, настаивая на:

  1. согласовании с Подгорцевским сельсоветом вопроса относительно оформления права аренды земельного участка для нужд рекультивации первой карты полигона и ограниченного во времени использования второй его карты;
  2. постоянном информировании о ходе выполнения мероприятий по закрытию первой карты полигона, предусмотренных календарным планом, определенным в решении Киевсовета от 27 октября 2016 года.

Кроме того, в Подгорцевском сельсовете недовольны, что для обсуждения интересов подгорцевской общины КГГА сотрудничает не с депутатами или сельским головой, а с неофициальными лицами, которые входят в рабочую группу. Депутаты сельсовета и сельский голова, в свою очередь, считают, что этих лиц КГГА использует для манипуляций, что приводит к искусственному нагнетанию и обострению конфликта между руководством КГГА и подгорцевской общиной.

Как ранее писала KV, полигон хранения твердых бытовых отходов №5 около села Подгорцы под Киевом уже около десятка лет является зоной полноценного экологического бедствия, масштабы которого киевская власть всеми силами замалчивает. В округе загрязнены земля, вода и воздух, а результаты экспертиз фальсифицируются. В октябре 2016 года Киевсовет под давлением общественности принял решение №301/1305 от 27.10.2016, которым постановил закрыть полигон ТБО №5 в течение двух лет – до 1 октября 2018 года. Прошел почти год, а у руководства КГГА, похоже, даже нет приблизительного видения того, куда девать столичный мусор. Поэтому из столичного бюджета продолжают финансировать работы по увеличению мощностей этой свалки.

Подробнее: Злополучный мусорный полигон под Киевом в срок не закроют

Напомним, замглавы КГГА Петр Пантелеев в интервью KV уверял, что мусороперерабатывающие заводы будут построены к моменту закрытия полигона ТБО №5. Однако никаких подтверждений этому, кроме устной информации о гипотетических инвесторах, он не предоставил.

Подробнее: Петр Пантелеев: “Сейчас у города есть видение ситуации и пути решения “мусорной проблемы”

Фото: KV

КиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, обращение, экология, свалка, подгорцы, отходы, тбо, полигон 5

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.