п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Подчиненные Кличко хотят наделить землей владельцев незаконно построенного магазина “Рошен”

Подчиненные Кличко хотят наделить землей владельцев незаконно построенного магазина “Рошен”

Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) предпринял попытку узаконить объект недвижимости площадью более 1000 кв. м, непонятно каким образом построенный на земле КП “Киевпастранс” возле ст. метро “Дарница” в Днепровском районе столицы. Речь идет, в том числе, о магазине “Рошен” на ул. Попудренко, 1, за открытием которого может стоять экс-депутат ВР от Партии регионов.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса (ЖКХ и ТЭК), состоявшегося 26 марта 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Комиссия по вопросам ЖКХ и ТЭК отклонила проект решения Киевсовета “О предоставлении согласия на разработку технической документации по землеустройству относительно разделения земельного участка КП “Киевпастранс” на ул. Попудренко, 1, в Днепровском районе Киева для реконструкции линейно-диспетчерской станции со строительством объектов социально-бытового назначения, торговли и питания с последующими их эксплуатацией и обслуживанием”.

Данный проект решения был разработан Департаментом земельных ресурсов КГГА по ходатайству КП “Киевпастранс”.

Согласно пояснительной записке к документу, земельный участок (кадастровый номер 8000000000:66:106:0078) площадью 0,3034 га (3034 кв м) пребывает в постоянном пользовании КП “Киевпастранс”. На этом участке с 2002 года находится линейно-диспетчерской станция “Киевпастранса” площадью 147 кв.м и участок для отстоя автобусов (приказ Главного управления по вопросам имущества №30 от 10.04.2002 года).

В документе также сообщается, что на этом участке находится здание социально-бытового назначения, торговли и питания общей площадью 1035,8 кв. м. Это строение, согласно выдержки из Государственного реестра вещевых прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности от 27.11.2015 года, дескать, пребывает в совместной собственности гражданина О.М. аблатовича и П.П.Слипца.

Под этим предлогом Департамент земельных ресурсов КГГА, собственно, и решил позволить указанным физическим лицам оформить себе землю под непонятно каким образом построенные там магазины.

Читайте: Борисполь опасается утонуть в стоках новой фабрики Порошенко

В ходе рассмотрения данного вопроса на заседании комиссии Валерий Гуманенко (фракция “ВО “Батькивщина”) сообщил, что участок находится возле станции метро “Дарница “и там построены два магазина, один из которых - “Рошен”.

В связи с этим, Гуманенко потребовал у заместителя директора Департамента земельных ресурсов КГГА Юрия Мосийчука объяснить:

  • как эти магазины там появились при отсутствии разрешительных документов?

  • как могла быть осуществлена регистрация прав на это имущество без прав на земельный участок?

  • как в итоге по частной территории будут ездить автобусы и маршрутные такси?

В ответ Мосийчук только порекомендовал спросить об этом землепользователей участка.

Читайте: Суд обязал ООО “Беллария” изъять из оборота и уничтожить все упаковки тортов, похожие на “Киевский торт” производства “Рошен”

По словам главы комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК Владимира Бондаренко (фракция “ВО “Батькивщина”), магазины однозначно являются самостроями.

“Это самостройщики, которые хотят, чтобы мы сейчас узаконили то, что они там настроили”, - заявил Бондаренко и предложил отклонить данный проект решения.

За это и проголосовали восемь членов комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК.

Согласно информации официального сайта “Рошен”, по адресу ул. Попудренка,1, действительно, находится фирменный магазин “Рошен”. Также на земле “Киевпастранса”, по данным *KV, находятся магазины “Ева” и заведение быстрого питания “Hesburger”.


По данным Единого госреестра, собственником главной доли и конечным бенефициаром “Рошен” является президент Украины Петр Порошенко.

Отметим, что Шаблатович Олег Николаевич (человек с такими же точно инициалами, по данным Департамента земельных ресурсов КГГА, является совладельцем магазинов площадью 1035,8 кв. м. по ул Порпудренко,1, - KV) был депутатом Верховной Рады VII созыва (с декабря 2012 года по ноябрь 2014 года) от Партии регионов. Согласно информации издания “Деловая столица”, Олег Шаблатович - киевский миллионер, который зарабатывает на торговле и недвижимости.

Напомним, недавно Департамент земельных ресурсов КГГА пытался узаконить решением Киевсовета незаконное строительство ЖК “Лесная сказка”.

Департаментом земельных ресурсов КГГА с 18 сентября 2014 года руководит Алексей Полищук. КП “Киевпастранс” с 30 августа 2016 года руководит Дмитрий Левченко. Сферу транспорта в столице с 27 сентября 2017 года курирует заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян.

Читайте: АМКУ оштрафовал “Киевхлеб” за сходство его упаковки с упаковкой “Рошен”

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, киевпастранс, батькивщина, Петр Порошенко, владимир бондаренко, земельный участок, дмитрий давтян, дмитрий левченко, департамент земельных ресурсов, рошен, магазин, алексей полищук, валерий гуманенко, олег шаблатович

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
Календар подій