четвер, 25 квітня 2024 г.

Суд обязал ООО “Беллария” изъять из оборота и уничтожить все упаковки тортов, похожие на “Киевский торт” производства “Рошен”

Суд обязал ООО “Беллария” изъять из оборота и уничтожить все упаковки тортов, похожие на “Киевский торт” производства “Рошен”

Кондитерская корпорация “Рошен” выиграла суд у ООО “Беллария” и ООО “Ашан Украина Гипермаркет”. Суд признал действия ответчиков по использованию  названия и графических элементов ТМ “Киевский торт” нарушающими права интеллектуальной собственности корпорации. Также суд обязал ООО “Беллария” изъять из оборота и уничтожить все упаковки и этикетки тортов, похожие на упаковку торта ТМ “Киевский торт” производства корпорации “Рошен”

Об этом KV стало известно из решения суда по делу № 910/10771/17 от 15 марта 2018 года.

Хозяйственный суд Киева постановил удовлетворить полностью иск ПАТ “Кондитерская корпорация “Рошен”(*) к ООО “Беллария”(**) и ООО “Ашан Украина Гипермаркет”(***) о нарушении прав интеллектуальной собственности на знаки для товаров и услуг. Речь идет об использовании словесного элемента “Киевский торт” и “Киевский”, а также графических элементов в виде листьев каштана при выпуске и реализации кондитерской продукции.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, решением суда действия ООО “Беллария”, связанные с использованием в своей хозяйственной деятельности на территории Украины обозначения, состоящего из словесного элемента “Киевский торт” или “Киевский” и графических элементов выполненных в виде листьев каштана, признаны нарушающими права интеллектуальной собственности Кондитерской корпорации “Рошен”.

Хозсуд Киева запретил ООО “Беллария” и ООО “Ашан Украина Гипермаркет” осуществлять использование обозначения и графических элементов, которые являются похожими настолько, что их можно спутать со знаком “Киевский торт”, в частности хранение продукции с нанесенным обозначением, продажу или предложение ее для продажи.

Кроме того, суд обязал ООО “Беллария” изъять из оборота и уничтожить все упаковки и этикетки тортов с соответствующими надписями и изображениями.

Также суд постановил взыскать с ответчиков по 8000 гривен затрат на оплату судебного сбора и по 12856,32 гривен затрат на оплату стоимости проведения судебной экспертизы.

Напомним, Кондитерская корпорация “Рошен” с иском о нарушении ООО “Беллария” и ООО “Ашан Украина Гипермаркет” права интеллектуальной собственности на знаки для товаров и услуг обратилась в Хозяйственный суд Киева в январе 2018 года.

Спор об использовании ТМ “Киевский торт” и элементов дизайна упаковки “Рошен” также ведет с компанией “Киевхлеб”. Иск о защите права интеллектуальной собственности подан в сентябре 2017 года.

Ранее KV сообщала, что Хозяйственный суд Киева удовлетворил требование представителей корпорации Roshen, запретив “Киевхлебу” передавать право интеллектуальной собственности на упаковку торта “Казковий ключик”. Такое решение было вынесено судом в обеспечение иска корпорации Roshen к ПАО “Киевхлеб” о признании недействительным патента на промышленный образец № 228350 – упаковку торта “Казковий ключик”.

Читайте: АМКУ оштрафовал “Киевхлеб” за сходство его упаковки с упаковкой “РОШЕН”

Корпорация Roshen - украинская кондитерская корпорация. Ее центральный офис находится в Киеве. Помимо украинских, в состав корпорации входят литовские, венгерские, казахстанские, российские и китайские подразделения. Продукция представлена в более чем 30 странах мира. Название “Рошен” образовано отбрасыванием первого и последнего слогов от фамилии основателя корпорации — Петра Порошенко. Согласно подписанному Петром Порошенко в январе 2016 года договору, он передал акции корпорации (85%) в управление независимому трастовому фонду Rothschild Trust, в результате чего до окончания президентских полномочий не сможет влиять на бизнес. Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд "Кондитеринвест", еще четырем топ-менеджерам - по 0,5%.

ООО “Беллария” специализируется на производстве хлеба и хлебобулочных изделий; мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения.

“Ашан Украина Гипермаркет” - дочернее предприятие французской корпорации Auchan Holding, которая является одним из крупнейших в мире операторов розничных сетей, в том числе сети продуктовых гипермаркетов Auchan.

* ПАТ “Кондитерська корпорація “Рошен” (Код ЄДРПОУ: 25392188)

** ТОВ “Белларія” (Код ЄДРПОУ: 40811431)

*** ТОВ “Ашан Україна Гіпермаркет” (Код ЄДРПОУ: 35442481)

Фото: www.logoslovo.ru

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, суд, решение суда, рошен, ашан, киевский торт, упаковка, кондитерская корпорация рошен, беллария

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій