п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Под КГГА прошла акция под лозунгом “Дому актера быть” (видео)

Под КГГА прошла акция под лозунгом “Дому актера быть” (видео)

Под стенами киевской мэрии прошла акция под лозунгом “Дому актера быть”, цель которой “защитить Дом актера от застройки”. По словам директора Дома актера Виктории Московенко, под видом реставрации бывшей караимской кенассы чиновники планируют провести там реконструкцию и сменить целевое назначение здания.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала5 канал”, который был размещен на сервисе YouTube 28 января 2019 года.

28 января 2019 года под стенами мэрии Киева прошла акция под лозунгом “Дому актера быть”, цель которой “защитить Дом актера от застройки”. По словам директора “Дома актера” Виктории Московенко, под видом реставрации бывшей караимской кенассы, построенной в 1898-1902 гг архитектором Владиславом Городецким и инженером Антоном Страусом, чиновники планируют провести там реконструкцию и сменить целевое назначение здания.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

С экспертным отчетом, установившим непригодное состояние здания актеры не согласны. Говорят, что помещение поддерживают в соответствующем состоянии. По словам одной из пикетчиков, срок аренды заканчивается в апреле и все коллективы, которые работают в “Доме актера” вынуждены будут оттуда уйти.

Митинговали актеры около получаса, за это время к ним никто не вышел.

“Говорят сотрудники КГГА, что наше здание находится в технически непригодном состоянии. Это полная ложь… Если даже начнется реставрация этого здания, то мы требуем, чтобы нам предоставили временное помещение”, - рассказала Виктория Московенко.

По словам авторов сюжета, ранее замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Валентин Мондриевский опроверг упреки касательно возможной реконструкции памятника архитектуры. При этом он отметил, что каждый раз при продлении договора аренды актеров предупреждали, что здание предоставляется им в пользование до начала ремонтно-реставрационных работ. Последний договор продлевали в 2016 году. Сейчас идут работы по подготовке проектной документации, начать реставрацию в мэрии планируют в начале июня.  


Как сообщала ранее KV, народный депутат Олег Осуховский (внефракционный, округ №152, Ровенская обл.) пожаловался Киевскому городскому голове Виталию Кличко, что в ответ на свое обращение к нему получил отписку на две страницы, в которой не было запрашиваемой информации. Нардеп уточнил, что просил Кличко сообщить о судьбе шести объектов недвижимости, которые постановлением Кабмина двадцатилетней давности были рекомендованы для передачи Национальному союзу театральных деятелей Украины. Ответ нардеп получил на двух страницах, полторы из которого состояли из цитирования законодательства. И только последние три абзаца касались ответа по существу, но лишь по одному объекту недвижимости из шести - “Дому актера”.

Читайте: Почти 1,5 млн гривен на разработку реставрационной документации караимской кенассы в центре Киева получит фирма с уставным капиталом в 400 гривен

Фото: zametkin.kiev.ua

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, новости киевской области, кгга, валентин мондриевский, владислав городецкий, дом актера, виктория московенко, кенасса

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій