субота, 20 квітня 2024 г.

Пиар киевской власти на парках и скверах в 2018 году будет нечем оплачивать

Пиар киевской власти на парках и скверах в 2018 году будет нечем оплачивать

Бесконечное создание Киевсоветом парков и скверов близится к провалу. Мэр столицы Виталий Кличко пообещал, что в 2018 году киевлян ждет обновление десяти крупных парков. Но оказалось, что в основных финансовых документах столицы расходы на них не предусмотрены.

Об этом идет речь в материале KVВ режиме фальсификации. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (11-15 декабря 2017 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой (фракция “Единство”) обратился к Киевскому городскому голове Виталию Кличко и директору Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андрею Фищуку, чтобы выяснить, есть ли в бюджете деньги на декларированное властями обновление столичных парков.

Депутат отметил, что к нему поступают обращения киевлян по поводу благоустройства парков и скверов столицы. Киевсовет постоянно принимает решения, в том числе, о предоставлении статуса зеленых зон (скверов, парков и т.д.) участкам, возвращенным из аренды. При этом, разработка проектов, реконструкция, капитальный ремонт, создание парков и новых объектов благоустройства городского зеленого хозяйства, строительство стационарных поливных/оросительных систем и насосных станций на естественных водоемах, водопроводов технической воды и пунктов заправок поливочных автомобилей явно требуют постоянного финансирования из бюджета Киева.

Кроме того, Яловой сообщил, что на сайте Виталия Кличко недавно появилась следующая информация: “Мэр отметил, что "Наталка" сегодня – образцовый парк, и такую ​​же концепцию будут воплощать при реконструкции или создании других зеленых зон столицы. "Нам еще нужно упорядочить 7 гектаров второй очереди "Наталки".  Но в следующем году у нас есть планы открыть еще 10 обновленных парков во всех районах столицы", - сказал мэр. В частности, речь идет о парках Рыльского, Партизанской славы, Шухевича, Куреневском, Совки, Отрадном, Сырецком, Печерском ландшафтном парке”.

Таким образом, речь идет о парках – балансовых территориях КО “Киевзеленстрой”. Однако,  по словам Ялового, ни в каких программах и проекте бюджета города на 2018 год такие расходы в полном объеме не предусмотрены.

Константин Яловой попросил Виталия Кличко и Андрея Фищука предоставить информацию, учтена ли позиция Киевского городского головы по обновлению 10 столичных парков в бюджетных запросах на 2018 год.

Читайте: Администрация Кличко саботирует вынос зеленых зон столицы в натуру

Напомним, на протяжении годов Киевсовет принимает десятки и сотни решений о создании скверов в столице. Профильные чиновники КГГА уверяют, что в Киеве идет инвентаризация парков, скверов, лесопарковых хозяйств, вынос границ соответствующих земельных участков в натуру и передача их в постоянное пользование коммунальным предприятиям по содержанию зеленых насаждений. Однако никаких подтверждающих документов в открытом доступе нет и столичных депутатов это, похоже, устраивает.

Только на последнем заседании Киевсовета, 21 декабря 2017 года, депутаты приняли решение о создании 21-го нового сквера.

Также *KV сообщала, что руководство “Киевзеленстроя” подозревается в масштабном разграблении средств столичного бюджета уже по нескольким эпизодам. 27 апреля 2017 года КО “Киевзеленстрой” провело тендер на закупку уличных урн на сумму почти 3 млн гривен, который выиграло ООО “Энерго-инвест”. По результатам торгов стоимость одной урны составила 12,5 тыс. гривен, что вдвое больше их розничной цены. На основании данного факта прокуратура Деснянского района Киева возбудила и расследует уголовное дело. Участникам схемы грозит “до 12 лет с конфискацией”.

Департаментом городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА с 27 апреля 2016 года руководит Андрей Фищук. Распоряжением мэра Киева Виталия Кличко №679 от 13.07.2016 года и.о. гендиректора КО “Киевзеленстрой” был назначен Михаил Наконечный.

Читайте: Правоохранители Киева расследуют уголовное дело о закупке “золотых урн”

Фото: http://kiev.klichko.org/

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, виталий кличко, обращение, киевзеленстрой, киевзеленстрой, благоустройство, андрей фищук, парки, константин яловой, Михаил Наконечный, скверы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.