четвер, 28 березня 2024 г.

Передача кинотеатра “Киев” в собственность КП “Киевкинофильм” может привести к упадку кинотеатра

Передача кинотеатра “Киев” в собственность КП “Киевкинофильм” может привести к упадку кинотеатра

Если культурный центр (КЦ) “Кинотеатр “Киев” будет передан в собственность коммунальному предприятию (КП) “Киевкинофильм”, это поставит кинотеатр в один ряд с другими коммунальными кинотеатрами и может привести к упадку “Киева”.

Об этом KV  стало известно из заявления директора КЦ “Кинотеатр “Киев” Вилии Бондаренко, которое пришло на редакционную почту.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В связи с окончанием 04.01.2019 года срока действия договора аренды целостного имущественного комплекса, культурный центр “Кинотеатр “Киев” 3 октября 2018 года обратился в Департамент коммунальной собственности (Киевской горгосадминистрации, - *KV) с письмом №40, которое было зарегистрировано 9 октября 2018 года под номером №062/13970, с просьбой продлить срок действия аренды вышеуказанного объекта путем заключения договора аренды на 10 лет”, - сообщила директор кинотеатра.

Она отметила, что в письме есть просьба “учесть наше преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок - на основании надлежащего выполнения нами взятых на себя по договору обязательств, в том числе, осуществления капремонта здания кинотеатра с сохранением первичного архитектурного вида и качественным техническим оснащением, осуществлением кинопоказов, как основного профиля предприятия, а также проведения различных культурных мероприятий с участием звезд ми тового кинематографа и привлечением иностранных посольств в Украине”.

Но по состоянию на 28 декабря дирекция кинотеатра не получила официального ответа от КГГА. “... начала появляться информация о планах не продлевать договор аренды и передачи кинотеатра в КП “Киевкинофильм””, - сказано в обращении Вилии Бондаренко.

Имеется ввиду заявление директора Департамента культуры КГГА Дианы Поповой, что кинотеатр “Киев” будет передан в собственность КП “Киевкинофильм” (*) и присоединится к сети коммунальных кинотеатров. По словам Поповой, в собственности “Киевкинофильма” находятся следующие кинотеатры: “Алмаз”, “Факел”, “Промінь”, “Пролісок”, “Старт”, “Лира”, “Салют”, “Лейпциг”, “Флоренция”, “Киевская Русь”, “Им. Тараса Шевченко”, “Киото”, “Ленинград” (“Днепр”), “Загреб”, “Братислава”, “Краков” и “Молодежный”.

Отметим, на официальной странице КП “Киевкинофильм” нет кинотеатров “Алмаз”, “Пролісок”, “Салют”, “Краков” и “Молодежный”.

В обращении директора кинотеатра “Киев” подчеркивается, что коммунальные кинотеатры столицы “почти не способствуют культурному развитию города”.

Кинотеатр “Киев” находится на ул. Большая Васильковская, 19 (площадь Льва Толстого). Он открылся в 1952 году и считается старейшим кинотеатром столицы.

Директором КП “Киевкинофильм” с 28 января 2016 года является Денис Хомич. КП создано 5 ноября 2007 года. Учредитель - Киевсовет. Уставній фонд “Киевкинофильма” - 51,5 тыс. гривен.

Напомним, в коммунальном кинотеатре “Братислава” планируется создание общественного центра. В октябре с.г. Кабмин вернул кинотеатр “Старт” в собственность Киева.

Недавно закрылся кинотеатр “Кинопанорама” на ул. Шота Руставели. С 2008 года он принадлежит компании британско-украинского предпринимателя пакистанского происхождения Мохаммада Захура ISTIL Group, который планирует вместо кинотеатра открыть гостиницу. Также в сентябре стало известно, что закрывается кинотеатр “Украина” на ул. Городецкого (рядом с консерваторией).

Читайте: Ремонт кинотеатра “Краков”: что будет в здании по окончании работ (видео)

* КП “Київкінофільм” (код ЄДРПОУ: 35531906)

Фото: bzh.life

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, диана попова, киевкинофильм, кинотеатр Киев, вилия бондаренко

четвер, 28 березня 2024 г.
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
Календар подій