субота, 20 квітня 2024 г.

Паспортизация жилья в Киеве начнется уже в этом году - КГГА

Паспортизация жилья в Киеве начнется уже в этом году - КГГА

В этом году в Киеве планируется начать паспортизацию жилья. Столичные власти считают, что это поможет собственникам жилья знать достоверную информацию о его состоянии. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Во время заседания круглого стола “Спасение старого жилого фонда” заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев заявил, что почти половина жилых домов в стране имеют неудовлетворительное физическое состояние. И паспортизация таких домов, определение их “слабых мест”, объемов средств на ремонт является очень важным моментом. Квартира как объект недвижимости – это наш капитал, она имеет свою рыночную стоимость, и от того, в каком состоянии дом, зависит рыночная стоимость нашей квартиры. 

“Капитальный ремонт дома, его техническое состояние – это важнейший аспект в управлении домом, от которого действительно зависит и стоимость недвижимости, и безопасность. А без достоверной информации у владельцев квартир никакого объективного решения принять нельзя”, – сообщил Петр Пантелеев.

По его словам, паспортизация в Киеве начнется в этом году. Важно, чтобы это происходило с использованием современных подходов, а вместо кучи бумаг – удобная электронная платформа с Web-доступом для каждого киевлянина. Тогда каждый владелец паспортизированного жилья сможет узнать о состоянии дома, его специфику, экономические характеристики, и, несмотря на это, домовые общины смогут принимать определенные решения о создании ОСМД, проведении капремонтов дома, модернизации, энергоэффективности. То есть это базово-информационное основание для каждого дома, для принятия дальнейших важных решений.

Петр Пантелеев добавил, что около 80% столичных многоэтажек нуждаются в комплексном капитальном ремонте. Ориентировочная сумма необходимых средств – 10 млрд гривен. Это колоссальные затраты для городского бюджета. В финансировании должны быть объединены усилия государства, муниципалитета и домовой общины, то есть владельцев квартир, и только тогда возможно обеспечить колоссальную потребность в ремонтах, которая сегодня есть.

Также заместитель председателя КГГА отметил, что на заседании была определена чрезвычайная приоритетность проблемы стремительно стареющего жилого фонда. Базовые вещи обсуждали присутствующие на заседании эксперты, которые формируют общественное мнение, что важно для успешного воплощения таких изменений.

На заседании решили создать рабочую группу, которая должна разработать рекомендации к действующему законодательству совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. В результате ожидается, что это позволит сделать вопрос ремонтов жилых домов приоритетным в государственной политике Украины.

Как сообщала KV, на столичной улице Петропавловской, недалеко от Кирилловской церкви (в зоне защиты исторического памятника), вероятно, вскоре появятся пять новых 9-этажек. КГГА выдала соответствующие Градостроительные условия и ограничения ООО “Стривер Девелопмент” – “юной” компании, которая принадлежит проживающему в Монако гражданину Великобритании Дмитрию Визельману. Похоже, строительство запланировано именно на тех участках (адреса полностью совпадают), которые в конце 2018 года Киевсовет разрешил приватизировать ряду физических лиц для строительства и обслуживания жилых домов (не многоэтажек). Большая часть собственников земли  – сотрудники или учредители предприятий Визельмана. 

Читайте: КГГА разрешила построить пять многоэтажек на “сомнительной земле” возле Кириловской церкви

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, петр пантелеев, жилье, паспортизация, паспортизация жилья

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій