вівторок, 16 квітня 2024 г.

Парк “Партизанской славы” хотят заставить МАФами и автостоянками

Парк “Партизанской славы” хотят заставить МАФами и автостоянками

Парк “Партизанской славы” в Дарницком районе столицы хотят из ландшафтного превратить в “культуры и отдыха”, вроде Гидропарка. Почти половину общей площади,  43, 587 га, планируют отвести под хозяйственную зону (под МАФы, аттракционы, выездную торговлю, автостоянки), и только 0,2 га оставить заповедной зоной. Соответствующий проект уже размещен на официальной странице Дарницкой РГА для общественного обсуждения.

Об этом KV узнала из обращения депутата Киевсовета Анны Сандаловой (фракция “Объединение “Самопомощь”) к председателю постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константину Яловому, руководителю Дарницкой РГА Василию Лозовому, директору Департамента благоустройства и сохранения природной среды КГГА Андрею Фищуку и руководителю рабочей группы. которая занимается проблемами Парка партизанской славы, депутату Киевсовета Алексею Новикову.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект  организации  территории регионального ландшафтного парка “Партизанская слава” (РЛП), охраны, воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов” депутат назвала несовершенным. По ее мнению, проект содержит массу вопиющих замечаний, которые могут привести к крайне негативным последствиям для биосферы парка и уничтожению его биоресурсов.

В частности, ее возмутило, что под “хозяйственную деятельность” хотят отвести практически половину всей территории парка.

“Хозяйственная зона - 43,587 га, что составляет 45, 887% от общей площади территории. Площадь заповедной территории составляет очень незначительные 0, 2 га или 0, 21% от общей площади территории. Кроме того, эти 0,21 % разместили в таких местах, где нет заповедной зоны. В то время как хозяйственная зона должна быть 1,5%, уже сегодня количество хозяйственных строений значительно превышает данный показатель”, - отметила Сандалова.

Депутат ссылается на слова активистов и экологов, которые утверждают, что в плане парка от 2004 года предусмотрена заповедная зона, которая занимает 5% парка, а хозяйственная - около 3%. И расположены они в совершенно других местах, чем предусмотрены в новом проекте.

“Кроме того. по непонятным причинам, в предложенном проекте отсутствуют копии документов, подтверждающие право на земельный участок парка (стр. 134-136) и картосхемы РЛП (стр. 137-147)”, - сказано в обращении.

Сандалова попросила не согласовывать проект и содействовать созданию специальной администрации РЛП.

Ранее KV сообщала, что в октябре 2016 года в Киевсовете, с целью недопущения уничтожения памятника природы, создали группу по организации в Дарницком районе столицы ландшафтного парка “Партизанской славы”.

Читайте: Депутаты Киевсовета взялись спасать парк “Партизанской славы”

Напомним, в феврале 2005 года Киевская горгосадминистрация утвердила эскизный проект реконструкции парка “Партизанской славы” в Дарницком районе Киева. В соответствии с проектом планировалось увеличить площадь застройки парка до 9 600 кв. м. В частности, в парке должны были возвести административно-выставочный комплекс площадью 793,4 кв. м. Кроме того парк планировалось оборудовать автостоянкой на 164 места. Сметную стоимость реконструкции в ценах 2004 года эксперты оценивали в 27,4 млн гривен.

Отметим, что РЛП создан решением Киевского городского совета от 17.02.1994 года №14 на площади 115 гектаров и находится в ведении коммунального предприятия “УЗН Дарницкого района”.

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: киевсовет, проект, дарницкая рга, сандалова, парк “Партизанская слава”, РЛП, УЗН Дарницкого района

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій