п'ятниця, 29 березня 2024 г.

ОСМД на Борщаговке не может получить документы, пока дом не списан с баланса предприятия - депутат

ОСМД на Борщаговке не может получить документы, пока дом не списан с баланса предприятия - депутат

Жильцам дома по ул. Симиренко, что на Борщаговке, оказывается, с точки зрения бюрократов из КГГА, необходимо решение Киевсовета о списании дома с баланса предприятия, хотя закон предусматривает при выборе управляющей компании не смену балансосодержателя, а смену предоставителя услуг.

Об этом идет речь в материале KVЖизнь по беспределу. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (5-9 сентября 2016 года)”.

Нежелание управляющих компаний и органов городской власти передавать многоквартирные дома в управление жильцам получило очередное подтверждение в Святошинском районе. Депутат Киевсовета Ваган Товмасян (фракция “ВО “Батькивщина”) обратил внимание мэра Виталия Кличко на конфликтную ситуацию, возникшую между совладельцами многоквартирного дома № 13/1 по ул. Симиренко, Департаментом жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА и КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Святошинского района”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

23 июня текущего года в доме провели собрание, на котором собственники квартир проголосовали за избрание управляющей компанией дома ООО “Комфортный сервис”, а также выбрали уполномоченного для сдачи протокола собрания в соответствующие органы и получения технической документации на дом.

“Однако, по состоянию на сегодняшний день, жители дома не могут реализовать свое право, предусмотренное ст. 10 ЗУ “Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме”, самостоятельно осуществлять управление своим домом и выбирать управителя. А на все свои обращения в компетентные органы власти по этому поводу - получаются лишь отписки и некомпетентные ответы, что в очередной раз подтверждает пренебрежение нормами закона”, - отметил Товмасян.

К примеру, как того требует закон (п. 9 ст. 10, гласящий о необходимости передачи второго экземпляра протокола собрания в исполнительный комитет сельского, поселкового, городского совета по месту нахождения дома и размещения на его официальном веб-сайте), уполномоченное лицо ОСМД с ул. Симиренко, 13/1 передало протокол собрания в Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА. Но письмом Департамента от 12 июля протокол вернули, сославшись на отсутствие полномочий на проверку, хранение и обнародование подобных документов.

В передаче технической документации на дом в КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Святошинского района” также отказали. Оказывается, чтобы передать техническую документацию жильцам дома, им необходимо решение Киевсовета о списании дома с баланса предприятия, хотя закон предусматривает при выборе управляющей компании не смену балансосодержателя, а смену предоставителя услуг.

“Таким образом, исходя из изложенных обстоятельств, у жильцов дома №13/1 возникает целиком логический вопрос: зачем принимать законы, положения которых не выполняются на местах?” - написал депутат.

Напомним, подобные ситуации в Киев возникают повсеместно. Так, на Троещине КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Деснянского района г. Киева” отказывается передать техническую документацию созданному ОСМД “Лисковская 12”. Дело дошло до депутата Киевсовета Михаила Ищенко.

С аналогичной проблемой столкнулись и жители сразу нескольких ОСМД на Позняках. Там целых 8 ОСМД не могут получить необходимую документацию от былых обслуживающих организаций. Тем самым, жителей ряда многоквартирных домов сознательно лишают возможности управлять своим имуществом. В защиту этих ОСМД выступил депутат Юрий Сиротюк.

Читайте: Жильцы столичных многоэтажек могут остаться без документов на дом

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, святошинский район, осмд, ваган товмасян, улица симиренко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
Календар подій