субота, 27 квітня 2024 г.

Обустраивать Русановский канал вдоль улицы Флоренции за 17 миллионов гривен будет “компания-прокладка”

Обустраивать Русановский канал вдоль улицы Флоренции за 17 миллионов гривен будет “компания-прокладка”

Столичные власти продолжают тратить бюджетные средства на благоустройство Русановского канала. Тендер КП “Плесо” на соответствующие работы вдоль ул. Флоренции выиграло ООО “БК КУБ”. Этот подрядчик уже “прославился” тем, что сам никакие работы не делает, а обязательства по тендерам выполняет силами коммунальных предприятий.

Как KV стало известно из объявления системы публичных электронных закупок Prozorro, 22 февраля 2018 года КП “Плесо” (*) объявило победителя тендера  на проведение капитального ремонта элементов благоустройства Русановского канала (вдоль ул. Флоренции). Им стало ООО “БК КУБ” (**), предложившее за свои услуги 16,813 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям технического задания, подрядчик должен будет не дольше, чем за полгода, провести вдоль улицы Флоренции подготовительные и земляные работы для установки пандусов, обустроить пешеходные дорожки, провести озеленение территории, установить МАФы (лавочки, урны, столы и пр.). Также подрядчик должен будет установить оборудование для поливов газонов, деревьев, кустов и провести сети внешнего освещения.

Единственный соперник ООО “БК КУБ” по этому тендеру, ООО “Маддит”, предложил свои услуги на 20,5 тыс. гривен дороже. В процессе аукциона участники цены не снижали.

По данным сайта Zакупівлі, с 2014 года ООО “БК КУБ” выиграло в Украине 34 тендера на 172,9 млн гривен. Большая часть подрядов была получена от столичных коммунальных предприятий, в частности, КП “Киевзеленстрой” (95,5 млн гривен), КП “Киевгорразвитие” (50,9 млн гривен).

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “БК КУБ” зарегистрировано 23 января 2007 года. Его руководителем с 17 марта 2008 года является Сергей Брижко.

В конце декабря 2017 года политолог Константин Пионтковский заявлял, что ООО “БК КУБ” является компанией-посредником. По его словам, на балансе компании находятся рулетка, садовая тачка, дрель и 6 человек персонала, а работы по тендерам компания выполняет силами коммунальных предприятий, подчиненных главному заказчику. По такой схеме ООО “БК КУБ” “проводило” капремонт западной части парка “Пуща-Водица”, привлекши для этих работ КП “СЗН Днепровского района”.

Читайте: Гнездо коррупции в Киеве

Отметим, что тендер по благоустройству Русановского канала вдоль улицы Флоренции КП “Плесо” смогло провести со второй попытки. Первый раз тендер объявляли 27 октября 2017 года, но заявки обоих участников – ООО “БК КУБ” и ООО “Стройоптимум” – были отклонены.

Отметим также, что с 2016 года на благоустройство Русановского канала уже потрачено около 21 млн гривен, не считая работ по обустройству фонтанов и ремонту дорожного покрытия близлежащих улиц.

Как сообщала KV, в конце прошлого года стало известно, что Деснянское управление ГУ Нацполиции в Киеве расследует хищение денежных средств должностными лицами КП “Киевгорразвитие” и ООО “БК КУБ”. Так, последнее предприятие выиграло тендер КП “Киевгорразвитие” на 49 млн гривен и должно было провести работы по реконструкции парка “Киото”. Но по факту следователи выяснили, что работы не проводились, а сам тендер был фиктивным.

Читайте: Руководство КП “Киевгорразвитие” подозревают в попытке украсть 49 млн гривен на реконструкции парка “Киото”

Напомним, что бывшему гендиректору КП “Плесо” (вероятно Денису Пикалову.- KV) прокуратура Киева сообщила о подозрении. Он заключил от имени предприятия договор аренды земельного участка в Гидропарке со своей дочерью, а потом сам построил на этой территории дом без разрешительных документов.

Читайте: Экс-руководителю КП “Плесо”, который незаконно построил дом в столичном Гидропарке, сообщено о подозрении

Отметим, что руководителем КП “Плесо” с 8 сентября 2017 года является Олег Юсипенко. До этого указанную должность занимал Денис Пикалов (с 26 августа 2015 года).

* КП “ПЛЕСО” (код ЄДРПОУ: 23505151)

** ТОВ БК КУБ (код ЄДРПОУ: 34834325)

Фото: livejournal.com

KиевVласть

Варвара Свеженцева

Теги: новости киева, закупки, благоустройство, капремонт, кп плесо, русановка, олег юсипенко, русановский канал, денис пикалов, бк куб, улица флоренции, сергей брижко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій