четвер, 28 березня 2024 г.

Общественные организации, участвующие в скандале вокруг Fresco Sofia, весьма избирательно подходят к застройке буферной зоны, - эксперт

Общественные организации, участвующие в скандале вокруг Fresco Sofia, весьма избирательно подходят к застройке буферной зоны, - эксперт

У активистов и общественных организаций, настаивающих на опасности для Софии Киевской от строительства жилого комплекса Fresco Sofia на улице Гончара, 17-23, присутствует более чем избирательный подход к защите буферной зоны вокруг собора. Подчеркивая фатальность именно этой стройки, они почему-то молчат о других сооружениях, возведенных в недавние годы вокруг Софии, и не вписывающихся в ансамбль охраняемой территории.

О KV заявила в интервью Елена Сердюк - исполнительный директор Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) ЮНЕСКО, глава Киевской городской организации Украинского общества охраны памятников истории и культуры (УТОПИК), бывшая директор Национального заповедника “София Киевская” (2012-2015 гг.).

“Раздувается важность участвующих в скандале общественных организаций, которые, ничего не зная и не понимая в том, что такое культурное наследие, судят, что плохо, и что хорошо”, - отметила она.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сердюк подчеркнула, что в окрестностях собора за последние полтора десятка лет появился целый ряд зданий, внешний вид, этажность и уместность которых в этом районе более чем спорная. Однако общественники по этому поводу молчат, говоря только о Fresco Sofia.

Читайте: Девелопер: “Софию Киевскую исключают из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО только в Украине”

“Возмутительно, что их видение “плохого” весьма избирательно. Так, например, они в упор не видят, какой фатальной для Софийского собора стала застройка на Ирининской, 4-6, и Паторжинского, которая перекрыла основную зону раскрытия Софии с Крещатика и Печерска. Никто не видит того, что надстроен дом по адресу Рыльский переулок, 4, (сначала этажи были сняты, а потом надстроены еще выше)”, - заявила эксперт ЮНЕСКО.

В число сооружений, нарушающих градостроительные параметры заповедного района, Сердюк добавила и отель “Континенталь” на углу Большой Житомирской улицы и Михайловской площади, заявив, что здание гостиницы “совершенно явно диссонирует с этой частью города, и никоим образом не отвечает необходимым параметрам”.

“Сегодня создается ощущение, что у нас - только один проблемный объект (Fresco Sofia - ред.), хотя это в корне не так”, - подчеркнула глава УТОПИК.

Напомним, согласно международной практике, строительство в буферных зонах объектов Всемирного наследия возможно, и ограничивается только правилами застройки каждого конкретного города, согласованными с ЮНЕСКО. Для столицы Украины таким документом являются “Правила застройки города Киева”, утвержденные решением Киевского горсовета №12/2587 от 27.01.2005. В них прописаны все требования к застройке подобных зон.

Читайте: Девелопер: Строительство в буферных зонах объектов ЮНЕСКО ведется во многих городах мира

КиевVласть

Павел Царев

Теги: новости киева, юнеско, Fresco Sofia, елена сердюк

четвер, 28 березня 2024 г.
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
Календар подій