середа, 24 квітня 2024 г.

Девелопер: “Софию Киевскую исключают из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО только в Украине"

Девелопер: “Софию Киевскую исключают из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО только в Украине"

Национальный заповедник “София Киевская” не может быть исключен из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО из-за строек, ведущихся в буферной зоне.

Об этом KV  заявил генеральный директор компании “Инвестиционно-строительная группа” (ЖК Fresco Sofia) Геннадий Ярош, комментируя решение ЮНЕСКО, принятое на сессии 14 июля.

“Агитация, развернутая против ЖК Fresco Sofia, базировалась на том, что Софию Киевскую исключат из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, так как строить в буферной зоне нельзя. Что, конечно, неправда: строить здесь можно, соблюдая определенные правила. Исключение того или иного объекта может произойти в случае масштабного разрушения. Это никак не связано со зданиями, возведенными в буферной зоне Софии Киевской, как то: отель “Хаятт”, “Интерконтиненталь”, наш ЖК Fresco Sofia” - комментирует Ярош.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам генерального директора компании “Инвестиционно-строительная группа”, слухи о возможном исключении Софии из списка Всемирного наследия появились в ходе рейдерской атаки на компанию.

“В публичном поле заинтересованными лицами было выдвинуто два необоснованных обвинения, связанных с Fresco Sofia. Первое - что строительство приведет к поднятию грунтовых вод в Национальном заповеднике “София Киевская”, что сразу подхватили СМИ, второе - что Софию Киевскую из-за строительства в буферной зоне исключат из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. По сути, наш проект просто попал в опалу к “активистам”, которые сумели дезинформировать общественность, распространяя неверные, лживые, слухи. Сумели, по моему мнению, даже дезинформировать мэра города Виталия Кличко. Все потому, что никто не вникал, что действительно происходит в ЮНЕСКО и каким образом действует организация. По факту, “исключать” заповедник из списка Всемирного наследия могут только так называемые активисты в Украине - на словах, распространяя ничем не подтвержденные слухи”, - считает Геннадий Ярош.

По его словам, кампания была настолько агрессивной, что многие специалисты в сфере градостроительства были вынуждены выполнять требования, которые им “спускали” сверху. Подобные  решения руководство ООО “Инвестиционно-строительная группа” намерено в дальнейшем опротестовывать в судах.

Напомним, 8 июля стало известно, что Киевсовет намерен обязать застройщика ЖК Fresco Sofia уменьшить высотность здания в соответствии с международными требованиями (якобы этого требовали в ЮНЕСКО под угрозой исключения “Софии Киевской” из списка Всемирного наследия). В то же время, известно, что высотность зданий в буферных зонах определяется “Правилами застройки города Киева”, согласованными ЮНЕСКО, и разрешающими высотность до 41 м (ЖК Fresco Sofia - 35,8 м).

В свою очередь, ЮНЕСКО на 40-й сессии не увидело никакой угрозы Национальному заповеднику “София Киевская” со стороны жилого комплекса Fresco Sofia (улица Гончара, 17-23), и отказалось голосовать за резолюцию, обязывающую понизить этажность здания по предложению украинской делегации.

В решении организации, принятом на сессии, речи именно об этом строительстве не идет вовсе.

Читайте: ЮНЕСКО не видит угрозы Софии Киевской в застройке на Гончара

КиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, софия киевская, юнеско, Fresco Sofia, этажность, геннадий ярош, высотность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій