субота, 27 квітня 2024 г.

Оболонь может стать зеленее при более грамотном использовании бюджетных средств, - Михайленко

Оболонь может стать зеленее при более грамотном использовании бюджетных средств, - Михайленко

На столичной Оболони ранее ежегодно десятками появлялись новые скверы. Теперь же городская власть делает акцент на масштабных реконструкциях парков, вкладывая в это сотни миллионов гривен. Средства эти можно было бы распределить более рационально. Таким образом хватило бы и на парки, и на создание для оболонцев скверов и облагораживание дворов. 

Об этом KV рассказал общественник, депутат Киевсовета 8 созыва Владислав Михайленко. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В отчете за первый год работы мэра Киева Виталия Кличко указывалось, что за тот период в Киеве было создано около 300 новых скверов и обустраивалось еще 100 скверов. Это действительно так, поскольку только по моей инициативе на одной Оболони тогда было создано более десяти скверов, сейчас уже – более 20. После Революции достоинства начался большой процесс и это было действительно круто, потому что старые территории во дворах старых домов 70-80-х годов постройки преобразовались к лучшему. Все мы знаем, как важно организовать окружающее пространство. После таких изменений во дворах начинает гулять больше людей, появляются прогулочные дорожки для мам с колясками, бабушки выходят сидеть на лавочках под подъездом не обсуждать соседей, а вместе с “Зеленстроем” обсуждают, какие деревья посадить в сквере. Также обустраиваются места для детей – детские площадки, спортивные. Это все способствует улучшению качества жизни киевлян”, – отметил он.

По его словам, облагороженные дворы получали возможность жить новой жизнью. Сами жители чистого, упорядоченного пространства начинают следить, чтобы не орудовали вандалы, не мусорили соседи и прочее. Поэтому для грамотной организации жизни города на жилмассиве необходимо уделять внимание созданию скверов возле жилых домов. А классический оболонский двор из нескольких домов – это 6-8 тысяч людей. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Со временем ситуация начала меняться. В мэрии укрепилась идея, что выгоднее не создавать в каждом дворе сквер, ведь тема не “пиарная”. Выгоднее обустраивать парки. На парк “Наталка” сегодня потрачено около 300 млн гривен. За годы работы Кличко можно было за эти деньги обустроить сквер в каждом дворе Оболонского района. Во все парки вкладываются огромные средства. В парк “Киото”, парк Партизанской славы и так далее. Парки – это классная тема, они должны быть. Но когда на парк “Наталка” потратили только 18 млн гривен, благоустроив его, он тоже был комфортным для пользования оболончан.Также с парком Партизанской славы – он очень классный получился, но если отойти от него на несколько метров во дворы – территория запущена. И люди, которым идти до парка 20-30 минут, не всегда имеют время и возможности туда добираться. Уверен, не стоит тратить огромные средства и все делать в одном месте”, – отметил он. 

Двор, по словам Михайленко, – место для жизни, во дворе человек бывает ежедневно.И когда там разруха, это неприятно. 

“Куда как лучше, когда рядом с домом новый красивый обустроенный сквер, мамы гуляют с колясками, дети бегают на площадке, папы занимаются на турниках. Думаю, можно делать и классные парки, просто не вкладывая в них 10 млн евро, а 10-20 млн гривен, они будут не такими супер-крутыми, но одновременно можно улучшить каждый двор Киева, обустроив там классный сквер”, – закончил Михайленко.

Напомним, депутат Киевсовета 8 созыва Владислав Михайленко известен киевлянам, как “скверный” депутат от Оболони. По его инициативе и при поддержке здесь было создано немало зеленых зон.

Так, в 2019 году экологическая комиссия Киевсовета поддержала инициативу депутата о создании Оболонского бульвара  вдоль части ул. Маршала Тимошенко, В марте он ратовал за запрет строительства дома на Оболони между многоэтажными домами по улице Героев Днепра 38Г и 38Е. Для оболонцев появились юридические основание обустроить на этом месте сквер. В августе 2020 земельные участки Оболонской площади, затоки “Верблюд” и по адресу Героев Днепра, 62  были переданы Киевзеленстрою Оболонского района под организацию скверов и зеленых зон. Как В декабре 2020 стало известно, что земельная комиссия Киевсовета 27 января поддержала проект решения  об отказе в продлении аренды земельного участка по адресу Героев Сталинграда, 44 компании “Соул”. Этот участок – был территорией одного из оболонских скверов и местные жители протестовали против его застройки. 

Читайте: На Оболони появились два сквера и зеленая аллея

Михайленко также приложил руку к благоустройству пляжа “Африка” и “Черторой” и многое другое.

Читайте: Оболонский депутат заставил коммунальщиков привести в порядок пляж “Черторой” (фото)

Фото: kiev.krysha

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, киевсовет, киев, оболонь, оболонский район, владислав михайленко, киевский городской совет, зеленый город

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.