середа, 24 квітня 2024 г.

Новые фонари в Мариинском парке решили поменять из-за ржавчины спустя месяц после установки

Новые фонари в Мариинском парке решили поменять из-за ржавчины спустя месяц после установки

Недавно установленные в Мариинском парке новые фонари, которые заменили имевшие историческую ценность старые, решили поменять из-за ржавчины спустя месяц после установки. В то же время столичные власти, реагируя на общественный резонанс, согласились рассмотреть возможность реставрации старых фонарей с чугунным литьем, которые простояли в парке почти 70 лет.

Об этом KV стало известно из сообщения на странице историка Семена Широчина в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Китайско-испанские фонари в Мариинке уже меняют из-за ржавого состояния. Сука, месяц простояли (предыдущие – почти 70 лет). При этом их сразу же заменяют на новые такие же, а ржавые якобы везут пескоструить. Какого хрена: на пескоструй новых у них есть деньги, а на пескоструй исторических – нет? И откуда у них запасные? Куплено больше, чем в тендере? Или установлено меньше? Фото сделано сегодня утром”, – сообщил Семен Широчин.

В то же время, по его словам, наконец была озвучена позиция Киевской горгосадминистрации (КГГА): Виталий Кличко сообщил, что рассматривается возможность реставрации оригинальных фонарей за бюджетные средства. Семен Широчин призвал контролировать этот процесс на каждом этапе, чтобы дело не заглохло.

“Сейчас крайне важно провести анализ состояния фонарей и дать оценку стоимости реставрации. Город может не захотеть это оплачивать, если оно выйдет дороже нового (а оно таки может), но культурное наследие нельзя измерять понятием рентабельности. Есть в этом городе те, кто готов, если что, вложиться в реставрацию? Из 30 оригинальных огромных плафонов, которые были в Мариинском парке, после демонтажа выжило 2. Их тоже придётся изготавливать заново”, – также отметил историк.

Он призвал всех, кто хочет помочь, начать идентифицировать в городе старые двери и прочие элементы, писать жалобы и запросы в КГГА. 





Как сообщала KV, активисты и жители Киева начали составлять список и карту аутентичных исторических фонарей. На карту наносится местонахождение фонаря, а также прикрепляется его фото.

Читайте: Активисты начали составлять список аутентичных исторических фонарей Киева

В начале января KV сообщала, что недавно на входе в столичный Мариинский парк коммунальщики установили новые современные светодиодные фонари вместо старинных фонарных столбов. Это спровоцировало неоднозначную реакцию киевлян. Многие жители столицы требовали объяснить, зачем нужно было менять послевоенные фонари, которые на протяжении нескольких десятилетий являлись одними из символов этого парка.

Читайте: “Киевгорсвет” отреагировал на разгоревшийся скандал из-за замены фонарей в Мариинском парке

Напомним также, что за период с 2014 по 2017 годы аудиторы КГГА зафиксировали в деятельности КП “Киевгорсвет” (*) финансовых нарушений на сумму 21,5 млн гривен. Из них 10,5 млн гривен были окончательно потеряны для бюджета Киева. Особенно много тогда потеряли на сотрудничестве с ООО “ГК Бети” в 2017 году. Имели место и существенные переплаты “Киевэнерго” за электричество, закупки светильников с переплатой в 278%, дискриминация участников тендеров и пр. 

Читайте: Темная сторона Киева: “Киевгорсвет” системно обворовывает киевлян

Отметим, КП “Киевгорсвет” находится в подчинении КК “Киевавтодор”, которым с 15 апреля 2015 года руководит Александр Густелев. С 26 марта 2018 года КП “Киевгорсовет” возглавляет Владимир Круценко. До этого, с 30 июля 2014 года, этим КП руководил Андрей Хрычев.

За все вопросы транспорта и освещения в Киеве отвечает первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

*  КП “Київміськсвітло” (ЄДРПОУ: 03360905)

Фото: Facebook-страница Семена Широчина

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, виталий кличко, николай поворозник, реставрация, киевгорсвет, мариинский парк, владимир круценко, фонари, фонарь, семен широчин, историческая ценность, ржавчина

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.