вівторок, 16 квітня 2024 г.

Новые петиции: убрать из города завод “Фанплит”, ограничить произвол “Киевводоканала” и переименовать музей русского искусства

Новые петиции: убрать из города завод “Фанплит”, ограничить произвол “Киевводоканала” и переименовать музей русского искусства

Сайт Киевского горсовета за прошедшую неделю пополнился новыми петициями. Наибольшее количество подписей собрала петиция о вынесении деревообрабатывающего завода “Фанплит” за черту города. Также популярностью пользуется петиция о запрете "Киевводоканалу" самостоятельно вносить в квитанцию по оплате показания счетчиков холодной воды и горячей воды. Не менее интересно наблюдать за ситуацией, что складывается вокруг петиции по переименованию проспекта Степана Бандеры в проспект Владимира Великого.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте Киевского горсовета, в разделе “Петиции”. 

За прошедшую неделю киевляне обратились к властям с новыми просьбами-инициативами. Но нужно отметить, что эта неделя не была богата на поддержку со стороны жителей столицы какой-либо из петиций.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Наибольшей популярностью пользовалась петиция жителей Днепровского и Дарницкого районов. Они просят вынести деревообрабатывающий завод “Фанплит” за черту города Киева. Автор петиции уверен: “Такое “соседство” вызывает у жителей, особенно детей, болезни, обострение аллергических реакций, головную боль, осложнение течения ОРВИ”. Это предложение поддержали 746 киевлян. До конца голосования осталось 82 дня.

Вторая по поддержке со стороны киевлян - петиция о запрете "Киевводоканалу" самостоятельно вносить показания счетчиков холодной воды и горячей воды в квитанцию оплаты коммунальных услуг. “Во избежание неправильных начислений, потребитель сам должен вносить в квитанцию данные”, - считает автор инициативы. Эту петицию подписало на сегодня 107 киевлян. До конца голосования осталось 83 дня.

Читайте: Введение спецсчетов оставит город без воды, а водоканальцев без зарплаты - “Киевводоканал” 

Из-за постоянных аварий и высокой вероятности лобового столкновения, киевляне просят установить разделяющую металлическую или бетонную конструкцию на мосту им. Патона. “Полоса реверсивного движения по факту не работает”, - заверяет автор петиции. 96 подписантов поддержали эту петицию. До конца голосования осталось 83 дня.

Читайте: В Киеве на мосту Патона планируют ликвидировать реверсную полосу 

Инициаторы еще одной петиции просят ввести мораторий на 10 лет на любое жилищное строительство в Киеве. Связана такая просьба с тем, что инфраструктура Киева не справляется ни с таким количеством жителей города, ни с таким количеством личного транспорта. Петицию поддержали на сегодня 62 человека.

Еще одна петиция касается очередного переименования. Автор петиции предлагает переименовать “Музей русского искусства”, который находится по ул. Терещенковской, 9 на “Музей Восточноевропейского искусства”. Поддержали его пока только 64 киевлянина. До конца голосования осталось 86 дней.

Читайте: Переименование улиц в Киеве дошло до маразма 

Киевляне просят также ввести местный налог на наружную рекламу, включая “бренды” и “слоганы” на иностранном языке. Собранные  средства направить на уборку уличной грязи и мусора. Поддержали это предложение более 80 жителей столицы.

Имея на руках экспертные выводы ученых научно-исследовательских учреждений, жители города просят остановить жилую застройку на месте противотуберкулезного санатория по адресу ул. Львовская, 3. Эту просьбу поддержали более 50 киевлян.

Более 40 подписантов поддержали петицию о выкупе Киевской горгосадминистрацией земельного участка от ООО “Истрейт” на пересечении ул. Ф. Пушиной и Чернобыльской в ​​Святошинском районе. Автор петиции утверждает, "Истрейт" получил этот участок незаконно “еще во времена Черновецкого” и намерен построить на этом месте круглосуточный супермаркет "АТБ". А жители соседних домов, якобы, хотят видеть на этом месте сквер.

Тем временем, очередной поворот произошел в истории с переименованием проспекта Бандеры (быв. Московского). Петицию “Название проспекта Степана Бандеры изменить на проспект Владимира Великого” поддержали, согласно данным на 20 декабря, всего 3247 киевлян, а не более 10 тысяч, как сообщалось ранее. С нее повторно отчислили голоса: на этот раз 6880 голосов сняли аккурат 19 декабря, когда она, якобы, набрала необходимое количество подписей для рассмотрения киевской властью.

Отметим, ранее, 22 ноября, в отношении этой же петиции был заблокирован 2541 голос с признаками фальсификации.

Читайте: Петиция за переименование проспекта Степана Бандеры в проспект Владимира Великого набрала 10 тыс. подписей 

Также по уже зарегистрированным петициям киевляне продолжают голосовать:

Напомним, что петицию, призывающую не допустить строительство на Троещине мусоросжигательного завода, уже подписали более 10 тысяч человек. После этого петицию рассмотрели на заседании постоянной комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса - и приняли решение начать “разъяснительную работу” среди киевлян в пользу строительства этого завода.

Подробнее: Петицию за запрещение строительства мусоросжигательного завода на Троещине подписали более 10 тысяч киевлян 

Напомним также, что через год после запуска сервиса электронных петиций в Киевской горгосадминистрации (КГГА) утвердили организационно-правовые меры по реализации петиций, которые получили одобрения мэра города. Предусмотрена четкая процедура разработки мероприятий по реализации петиций, контроля за планом их выполнения и конкретные основания для снятия петиций с контроля. Причем Положение о порядке подачи и  рассмотрения электронных петиций утверждено в редакции решения Киевсовета от 17.03.2016 года № 233/233.

Подробнее: Кличко регламентировал порядок реализации понравившихся ему петиций

КиевVласть

Елена Мазина

Теги: новости киева, киевводоканал, переименование, налог, наружная реклама, петиции, новые петиции, мораторий на жилищное строительство, противотуберкулезный санаторий

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій