п'ятниця, 29 березня 2024 г.

НБУ может очень скоро убрать банк Платинум с рынка

НБУ может очень скоро убрать банк Платинум с рынка

До Нового года банковский рынок Украины могут покинуть еще несколько финучреждений. Первый кандидат на выход – Платинум Банк (ПтБ). 23 декабря – конечный срок согласования НБУ программы докапитализации банковских учреждений. Акционеры Платинума не провели докапитализацию, потому у Национального банка есть веские основания для отнесения этого учреждения к категории неплатежеспособных. Отрицательный капитал “Платинума” составляет более четверти миллиарда гривен, и все увеличивается.

О плачевном состоянии Платинум Банка KV стало известно из публикации издания “Форбс”.

Показатели говорят о том, что объем отрицательного капитала Платинум банка  нарастает. Согласно информации Национального банка Украины, на 1 октября 2016 года собственный капитал банка составлял  –162 млн гривен. К 1 декабря этот показатель составил уже –280 млн гривен. По состоянию на эту же дату банк показал убыток в более чем 400 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Издание подчеркивает, что столь высокий уровень отрицательного капитала приводит к тому, что не выполняются и все остальные связанные с капиталом нормативы, а неисполнение нормативов – достаточный аргумент для НБУ, чтобы отнести банк к неплатежеспособным.

Проще говоря, либо акционеры в ближайшее время внесут в банк деньги (речь может идти о довнесении почти полумиллиарда гривен), либо же Нацбанк выведет это учреждение с рынка.

Читайте: Эксперты признали самым ненадежным банком 2016 года Platinum банк

В Фонде гарантирования вкладов допустили, что возможное решение по банку может быть принято НБУ 23 декабря, однако официально никаких заявлений так и не прозвучало.

По информации Forbes, на 1 декабря 2016 года отрицательный капитал был зафиксирован у банков “Траст”, “Артем-Банк”, “Диамант” и ПтБ. Первые два учреждения, капитал которых составлял соответственно  –100 млн гривен и  –190 млн гривен, уже признаны неплатежеспособными. Теперь под вопросом – будущее Диамант Банка и банка Платинум.

Напомним, издание ZN.ua также подчеркивало, что акционеры должны были докапитализировать этот банк до 23 декабря 2016 года. На сегодня у Платинума портфель вкладов физлиц в банке составляет почти 6 млрд грн. При этом, финучреждение является глубоко убыточным — отрицательная разница между чистыми процентными доходами и расходами составит, по данным диагностики НБУ, 414 млн грн по итогам 2016 г., в 2017-м - 350 млн, в 2018-м - 325 млн.

Как отмечается в результатах стресс-теста, "существенной причиной отрицательного процентного дохода являются нерыночные ставки ЮЛ больших заемщиков по состоянию на конец 2015 г.: 3,4% в нацвалюте, 1,6% в инвалюте".

Кроме того, потребность в капитализации банка, по расчетам НБУ, существенно выше 120 млн грн, которые в капитал "Платинума" акционеры собирались внести еще летом: по итогам нынешнего года убыток банка составит колоссальные 2,1 млрд грн, которые должны быть перекрыты капиталом.

Эти данные свидетельствуют о том, что бизнес-модель банка несостоятельна, и он не будет прибыльным как минимум в ближайшие два года.

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, банк, нбу, platinum, категория неплатежеспособных

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
Календар подій