п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Эксперты признали самым ненадежным банком 2016 года Platinum банк

Эксперты признали самым ненадежным банком 2016 года Platinum банк

Рейтинг надежности негосударственных финучреждений по версии финансовых экспертов и журналистов издания “Вести” возглавляет Альфа банк. В "хвосте", по всем показателям оказался банк Platinum. Этому финучреждению, похоже, точно не стоит доверять свои деньги в ближайшие 3-6 месяцев.

Об этом KV стало известно из публикации издания “Вести”.

Как пишет издание, стремительная национализация ПриватБанка, паника и проблемы у клиентов крупнейшего финучреждения страны заставили задуматься и вкладчиков других банков – насколько безопасно хранить там свои средства.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Эксперты считают, что данный рейтинг заслуживает внимания. По словам экономиста Александра Охрименко, банки в хвосте рейтинга оказались вполне заслуженно, так как у них, действительно, есть объективные проблемы. Его коллега Андрей Блинов также подтверждает: “В этом списке находится банки у которых есть проблемы с собственниками, докапитализацией, есть серьезные проблемы с тем, чтобы продать себя, и они либо пойдут на слияние, либо уйдут с рынка”.

Проанализировав финансовую отчетность, которая есть в открытом доступе банков, эксперты выставили им баллы по трем критериям.

В итоге, на первом месте оказался Альфа-банк. У него и соглашение об обмене акциями с крупнейшей итальянской банковской группой Уникредит, и 14,8 млрд гривен депозитов физлиц, и только 15% из них – до востребования (их могут забрать в любой момент). При этом, акционер банка способен предоставить ему финансовую помощь и получить рефинансирование в НБУ. Капитал этого банка также один из самых высоких среди анализируемых частных банков – почти 7 млрд. грн.

Дальше идет ПУМБ – банк донецкого олигарха Рината Ахметова, банк “Кредит Днепр”, принадлежащий олигарху Виктору Пинчуку, и Таскомбанк, принадлежащий бизнесмену Сергею Тигипко.

Platinum банк замыкает рейтинг издания, и "ковыляет" далеко в хвосте по всем показателям. На сегодня у банка фактически нет владельца: на сайте Нацбанка значится "футбольная команда" из 11 нерезидентов, которые выдали доверенность на управление банком Григорию Гуртовому. Последний в данный момент находится под домашним арестом в Израиле по подозрению в отмывании средств.

В Нацбанке, правда, сообщают, что принудительно признали контролером банка Platinum одесского бизнесмена Бориса Кауфмана, однако, он никаких официальных заявлений по этому поводу не делал. Кроме объявления о желании купить 75%+1 акцию банка до сентября этого года, чего так и не случилось.

Отметим, еженедельник “Зеркало недели” пишет, что причина – отсутствие у Кауфмана легальных доходов для оформления сделки в НБУ.

Помимо того, что этот банк не имеет владельца, он единственный в Украине имеет отрицательный капитал в минус 162 миллиона гривен. Два других банка с аналогичной проблемой уже “убиты” Нацбанком, где сообщают о том, что у “Платинума” есть время до конца декабря. Однако не ясно, кто и как сможет пополнить его капитал, если у одного акционера нет денег, а у второго – легальных доходов.

На этом фоне доныне хорошее соотношение депозитов физлиц срочных 6 млрд гривен и до востребования 600 миллионов или 10% – уже не имеет значения.

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, эксперты, финансовая отчетность, платинум банк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій