середа, 17 липня 2024 г.

Нардепы озаботились усадьбой Сикорского в Киеве

Нардепы озаботились усадьбой Сикорского в Киеве

Ряд народный депутатов Верховной Рады Украины обратились к министру обороны Андрею Тарану с просьбой предоставить информацию, что было сделано Министерством обороны страны за пять лет с момента возвращения столичной усадьбы выдающегося украинского авиаконструктора Игоря Сикорского в государственную собственность. Обращением связано с тем, что на сегодняшний день усадьба Игоря Сикорского доведена до критического состояния и находится на грани окончательного уничтожения.

Об этом KV стало известно из депутатского запроса от 3 февраля 2021 года № 78/1-37/ВР-9/5 к министру обороны Украины Андрею Тарану

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, в 2000 году усадьба была передана на баланс Государственного предприятия “Отель “Казацкий” Министерства обороны Украины. Предприятие, в свою очередь, сдало памятник архитектуры в аренду на 49 лет благотворительному фонду под названием “Музей истории воздухоплавания и авиации имени Сикорского” при условии создания там музея Игоря Сикорского. Однако, как отмечается, фонд начал системно уничтожать усадьбу и планировал на ее месте построить современную элитную жилую многоэтажку.

В 2011 году глава общественной организации “Молодежное движение Киева” – нынешний народный депутат Украины Арсений Пушкаренко – инициировал вопрос расторжения кабального договора и возврата усадьбы Сикорского в собственность государства.

Так, в 2013 году “Отель “Казацкий” подал иск в Хозяйственный суд Киева о расторжении указанного договора аренды и передаче арендованного имущества предприятию. Суд удовлетворил требования госпредприятия, однако позже Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил это решение, а Высший хозяйственный суд Украины его подтвердил.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Вместе с тем, на сегодняшний день усадьба Сикорского доведена до критического состояния и находится на грани окончательного уничтожения.

В течение последних пяти лет, то есть с момента возвращения усадьбы в государственной собственности, ни Министерство обороны, ни балансодержатель ГП “Отель “Казацкий” не смогли ничего сделать для решения вопроса ее реконструкции или хотя бы консервации.

В связи с этим нардепы просят министра обороны: 

1. Предоставить информацию, что сделано Минобороны с момента возвращения усадьбы Сикорского в государственную собственность, в том числе,

по ее консервации и реконструкции.

2. Какие средства за последние 5 лет были выделены Минобороны и были привлечены средства меценатов, спонсоров и благотворителей на реставрацию усадьбы Сикорского.

3. Почему Минобороны не приняты меры по передаче усадьбы Сикорского от Государственного предприятия “Отель “Казацкий” Минобороны на баланс министерства или другого балансодержателя, который бы смог найти возможность сохранить памятник архитектуры и осуществить его реставрацию.

4. Что планирует сделать Минобороны в дальнейшем с целью восстановления усадьбы Сикорского.

5. Принять все возможные меры по скорейшей реставрации усадьбы Сикорского и созданию на ее базе музея.

Как уже писала KV, 3 февраля 2021 года с трибуны Верховной Рады парламентарий Арсений Пушкаренко (фракция “Слуга народа”) заявил, что американская авиастроительная корпорация Sikorsky Aircraft готова профинансировать реконструкцию киевской усадьбы своего основателя Игоря Сикорского.


Как сообщала KV, в конце февраля Министерство культуры и информационной политики Украины и заместитель генерального прокурора обратились в Окружной административный суд Киева с иском к Министерству обороны Украины и госпредприятию “Отель “Казацкий”. Истцы требуют “привести в надлежащее состояние объект культурного наследия – памятник национального значения” дом Сикорского в Киеве.

Читайте: Минкульт и прокуратура подали в суд на Минобороны из-за разрушения дома Сикорского

Фото: vertaki.com.ua

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, минобороны, министерство обороны, андрей таран, усадьба, игорь сикорский, отель казацкий, арсений пушкаренко, усадьба сикорского, усадьба игоря сикорского

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.