п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На территории Национального парка “Залесье” проводится охота и вырубка леса (видео)

На территории Национального парка “Залесье” проводится охота и вырубка леса (видео)

Охотничья резиденция “Залесье” и прилегающие земли, где в советские времена отдыхали компартийные руководители, указом президента Виктора Ющенко была преобразована в Национальный природный парк “Залесье” (Броварской р-н, Киевская обл.), однако так и не стала заповедником. Сейчас на этой территории происходят охота и вырубка леса, кто находится в самой резиденции и осуществляет деятельность на землях парка не понятно.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала “Київ ТБ”, который был размещен на сервисе YouTube 30 сентября 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из сюжета следует, что бывшая резиденция “Залесье”, которая в советские времена была местом отдыха и охоты высших партийных боссов, расположена на территории одноименного природного парка. В декабре 2009 года президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 1049/2009  от 11.12.2009 “О создании национального природного парка "Залесье”, однако “Залесье” так и не стало заповедной зоной.

Общественные экоактивисты пригласили журналистов телеканала “Київ ТБ” на “прогулку” в Национальный природный парк “Залесье”. У главных ворот “заповедника” гости зафильмовали грузовик, груженный древесиной, а, пройдя незаметно для охраны на территорию парка, обнаружили огромные кучи опилок.

“Здесь ведется тайная лесохозяйственная деятельность. Никто не знает сколько здесь вырубывается леса”, – считает экоактивист Владимир Борейко.

Далее, двигаясь по парку, журналисты обнаружили более ста охотничьих башен, а в одной из них даже гильзу от охотничьего ружья.

“Тут есть администрация резиденции. Также своя клиентская база, это чиновники среднего звена, какие-то друзья, для которых можно провести хорошую охоту и все это за бюджетные средства”, – заявила президент ВОО “Живая планета” (*) Светлана Берзина (на фото).

Отметим, что в базе данных аналитической системы Youcontrol среди прочих национальных природных парков парк “Залесье” не значится и этот факт вызывает вопрос о том, кто сейчас находится в резиденции “Залесье” и кто осуществляет на прилегающей территории охотничью и лесохозяйственную деятельность.


Как сообщала ранее KV , по апелляционной жалобе прокуратуры города Киева постановлением Северного апелляционного хозяйственного суда удовлетворен иск Национального природного парка “Голосеевский” (**) и признан недействительным договор аренды земельного участка на Столичном шоссе (Урочище Бычок), заключенный между Киевским городским советом и ООО “Авеста-Строй” (***).

Как сообщается, было установлено, что в 2009 году Киевский городской совет заключил с обществом договор аренды, которым разрешил арендатору возвести на территории, входящей в состав Национального природного парка “Голосеевский” и являющейся объектом природно-заповедного фонда, офисные комплексы с гостиницами, заведениями общественного питания, помещениями торгово-развлекательного назначения и паркингами.

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд согласился с правовой позицией прокурора и признал недействительным договор аренды этой земли.

Читайте: Суд запретил проводить строительные работы на территории Национального природного парка “Голосеевский”

* ВГО "Жива планета" (код ЄДРПОУ: 34299989 )

**ДО Національний природний парк “Голосіївський” (код ЄДРПОУ: 35620372)

*** ТОВ “Авеста-буд” (Код ЄДРПОУ: 35251534)

Фото: скриншот видео

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киева, новости киевщины, охота, национальный природный парк залесье, лесозаготовка

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
Календар подій