п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Госавиаслужба обнародовала воздушные зоны, запрещенные для беспилотников (карта)

Госавиаслужба обнародовала воздушные зоны, запрещенные для беспилотников (карта)

Госавиаслужба опубликовала воздушные зоны, в которых нельзя использовать беспилотные летательные аппараты. Среди них - вся Конча-Заспа, Козин, где живут президент Петр Порошенко и прочие представители власти и крупного бизнеса, Национальный природный парк “Залесье”, Вышгород, Белая Церковь, Борисполь и ряд стратегических объектов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Госавиаслужбы.

“Сейчас вопрос безопасного использования беспилотных воздушных судов (БВС) недостаточно урегулирован, а действующая нормативная база затрудняет эксплуатацию БВС с коммерческой, спортивной целью или в качестве хобби. Учитывая стремительное развитие рынка БВС, мы работаем над разработкой новых правил, которые безопасно интегрируют новые виды воздушных судов в существующую систему использования воздушного пространства”, - сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, в Киеве беспилотникам запрещено летать в зонах аэропортов “Киев” и “Антонов”, над частью исторического центра Киева, около двух вертодромов, (район парка Муромец и Феофании).

В Киевской области под запрет попал ряд стратегических объектов - аэропорт “Борисполь”, зона Киевской ГЭС, территория вокруг реактора Чернобыльской АЭС в Припяти, аэропорты в Бородянке, Бузовой, Белой Церкви и Гостомеле, военный полигон в Старом, зона вокруг парашютного центра в Чайке и несколько вертодромов. Также запрещены полеты над Вышгородом, Белой Церковью и в окрестностях Глевахи.

Закрыты для полетов беспилотников небо над Кончей-Заспой, где, как известно, живет большая часть политического истеблишмента Украины. Также запрещены полеты дронов над Козиным, где живет президент Украины Петр Порошенко и многие другие представители власти и крупного бизнеса.

Госавиаслужба напоминает, что полеты БВС весом до 20 кг должны выполняться в пределах зон ограничений/резервирования воздушного пространства. Для этого нужно обратиться с письмом в произвольной форме по разовой заявке в Украэроцентр за 10 рабочих дней.

Как сообщает “Украинская правда”, во "Всеукраинской федерации владельцев беспилотников" карту зон увидели 11 января, хотя 1,5 месяца тому назад обращались с запросом о новых правилах эксплуатации БВС.

Как сообщается, основатель Quadrocopter.ua Тарас Трояк отметил, что "пилотам" рекомендовано не вмешиваться с помощью беспилотника в чью-то частную жизнь, не делать попыток кого-то сфотографировать или заснять без его разрешения, прекращать полет по требованию представителей правоохранительных органов или военных.

"Фактически таких норм в каких документах нет. Это просто рекомендация Госавиаслужбы, которая не имеет никаких юридических последствий", - добавил Тарас Трояк.

Он уточнил, что сейчас можно понять, в каких зонах следует быть более осторожным, так как там возможны полеты самолетов.

Также он добавил, что в окрестностях дома Петра Порошенко в Козине запрещен полет не только беспилотников, но и любых пилотируемых судов.

Читайте: Нардеп опубликовал видео имения президента Украины Петра Порошенко снятое беспилотником (видео)

"Фактически с помощью этой зоны они закрывают возможность снимать имения чиновников в Козине, потому что приравнивают квадрокоптер к летательной технике, хотя эта техника в этом районе используется просто для фиксации, как летающая камера", - сказал Тарас Трояк.

От отметил, что за невыполнение рекомендаций никакой ответственности пока нет, так как между главой Госавиаслужбы и Федерацией владельцев беспилотников была договоренность не применять санкции к владельцам БВС, пока нет правил.

Тарас Трояк добавил, что без получения разрешения в зонах, закрытых для беспилотников, не стоит летать на высоте более 50 метров.

Напомним, квадрокоптеры часто используются как журналистами-расследователями, так и правоохранителями для поиска правонарушений.  

Читайте: За массовыми мероприятиями в столице планируют наблюдать с помощью дронов

Фото: “Українські новини”

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, дрон, госавиаслужба, квадрокоптер, беспилотник, бвс, тарас трояк, запретные зоны

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій