субота, 20 квітня 2024 г.

На одном из озер столичных Осокорков возобновилась добыча песка (видео)

На одном из озер столичных Осокорков возобновилась добыча песка (видео)

Возле озера Тяглое на столичных Осокорках активисты обнаружили спецтехнику по добыче песка. По их словам, несанкционированные действия проводятся, несмотря на то, что на песок наложен арест и открыто уголовное производство. В правоохранительных органах отмечают, что у них продолжается досудебное расследование.

Об этом KV стало известно сюжета информационного портала “Стоп коррупции”, размещенного на сервисе  YouTube 16 декабря 2018 года.

Активисты общественной организации “Стоп коррупции” (*) выявили возобновление добычи песка в районе озера Тяглое, которое находится в Дарницком районе города Киева. В частности, они обнаружили спецтехнику, а также вырытую в песке яму .

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“К сожалению, на этом примере мы видим бездействие правоохранительной системы Дарницкого района, потому что арест на песок наложен уже больше года”, - сообщил руководитель Украинской ассоциации добытчиков песка Вадим Пелых (на фото).

Для разъяснения ситуации активисты обратились в Киевскую местную прокуратуру № 2 Дарницкого района. Там им заявили, что “досудебное расследование продолжается и проводятся все необходимые следственно-поисковые работы”.


Напомним, история с добычей песка в районе озера Тяглое Дарницкого района столицы продолжается еще с 2013 года. Тогда, как сообщала “ТСН”, правоохранители выявили на месте вырытый карьер и спецтехнику на около 2,5 млн гривень. Машины были отправлены на штрафстоянку, а Управление по борьбе с экономическими преступлениями взялось за розыск организаторов нелегальной добычи.

В 2016 году история повторилась, и в ситуацию вмешались активисты. Как сообщал на своей странице в соцсети Виктор Загорулько, “Добыча песка проводится под прикрытием расчистки озера, на что, возможно, документы есть, хотя нам так их и не показали… Еще одна деталь - эта территория коммунальная собственность и никаких разрешений на разработку недр никто не давал, ни копейки из этого в бюджет не идет, а еще, возможно, государство платит за “расчистку” озера”. Активист добавил, что факт незаконной добычи песка был зафиксирован следственно-оперативной группой, по составленному заявлению было открыто уголовное производство.

Впрочем, никаких существенных подвижек в этом деле не произошло до сих пор. В связи с этим для сохранения озера Тяглое, а также двух других - Небреж и Мартышев - активисты просят создать на их территории экопарк. Такую инициативу поддерживает и ряд народных депутатов, которые обратились с соответствующей просьбой к Киевсовету. Народные избранники уверены, что создание экопарка важно с точки зрения экологической, социальной и культурной значимости. Тем временем тут все еще планируется масштабное строительство жилья от банка “Аркада”.

Читайте: Скандальное столичное КП “Плесо” выделило 32 млн гривен частной фирме на благоустройство озера, где вместо этого добывают песок - СМИ

Отметим, что с 11 мая 2018 года обязанности главы Дарницкой РГА исполняет Петр Захарченко. За вопросы благоустройства и природной среды в Киеве отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

*ГО “Стоп корупції” (код ЄДРПОУ: 39946405)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, осокорки, озеро, экопарк осокорки, незаконная добыча песка, стоп коррупции, тяглое

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій