субота, 20 квітня 2024 г.

На Градостроительном совете Киева раскритиковали проект микрорайона у озера Небреж на Осокорках (видео)

На Градостроительном совете Киева раскритиковали проект микрорайона у озера Небреж на Осокорках (видео)

Градостроительный совет Киева рассмотрел проект строительства микрорайона у озера Небреж на Осокорках. Члены совета пришли к выводу, что проект не отвечает обновленным государственным строительным нормам. В частности, проектанты не продумали социальную составляющую: не достаточно школ, парковочных мест и пешеходных улиц.

Об этом KV стало известно из сюжета телеканала4 Канал”, который был размещен на сервисе YouTube 20 декабря 2018 года.

На заседании Градостроительного совета Киева рассматривался проект строительства микрорайона у озера Небреж на Осокорках. Проектанты представили план строительства  на Осокорках микрорайона на 15 тысяч квартир, более половины которых однокомнатные. По словам автора сюжета, на 40 многоэтажек хотят построить три школы на 36 классов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Наше законодательство с 2011 года было сформировано таким образом, что город не знал, что и как строится. Сегодня люди и специалисты слышат, каким образом будет застраиваться территория”, - отметил директор Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации (КГГА) - Главный архитектор Киева Александр Свистунов (на фото).  

По словам автора сюжета, местная громада категорически против застройки территории, ибо считает ее заповедной. На сайте Киевсовета активисты разместили петицию о создании экопарка, которую поддержали около 10 тысяч киевлян.

“Согласно этой петиции, в которой отмечается какие территории (отводятся - KV ) под экопарк. Каким образом может развиваться город, каким образом авторы петиции видят развитие этих территорий под инфраструктуру отдыха, спорта”, - сказал Александр Свистунов.  

Автор петиции об экопарке на Осокорках Михаил Петелицкий рассказал, что положение о петиции подразумевает такой документ, как план мероприятий по реализации петиции.

“Уже прошло два года после того, как я увидел план мероприятий, и за два года не было сделано ровным счетом ничего”, - рассказал Михаил Петелицкий.  

В результате совет решил, что проект не отвечает обновленным государственным строительным нормам – проектанты уделили много внимания облагораживанию озера, но не продумали социальную составляющую: не достаточно парковочных мест, школ, пешеходных улиц. Теперь Градостроительный совет Киева должен опубликовать официальный протокол заседания после чего застройщик будет переделывать проект.


Напомним, работу Департамента строительства и жилищного обеспечения и Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева курирует заместитель главы КГГА Вячеслав Непоп.

Как сообщала KV в июне 2018 года, в градостроительно-земельной комиссии Киевсовета не хватило голосов для того, чтобы согласовать проект решения о разрыве договора аренды земли с ООО “Контактбудсервис” (*) - застройщиком жилмассива “Осокорки-Центральные”. Была создана рабочая группа, хотя для всех очевидно, что участок почти полностью лежит на объекте водного хозяйства - озере Небреж, а район и так перенаселен.

Читайте: Кличко убедил депутатов проголосовать за разрыв договора со скандальным застройщиком Осокорков

*ТОВ “Контактбудсервіс” (код ЄДРПОУ 32962703)

Фото: KV

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, новости киевской области, александр свистунов, осокорки, экопарк осокорки, озеро небреж, михаил петелицкий, градостроительный совет киева

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій