п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Луценко рассказал о второй версии убийства правозащитницы Ноздровской

Луценко рассказал о второй версии убийства правозащитницы Ноздровской

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о неоспоримых доказательствах того, что Ирину Ноздровскую убил отец осужденного убийцы ее сестры. Но в то же время остается открытым вопрос, действовал ли Юрий Россошанский один.

Об этом KV стало известно из интервью Юрия Луценко газете "Сегодня".

Отвечая на вопрос, верит ли он сам в нынешнюю версию, что убил Ирину отец осужденного убийцы ее сестры, Юрий Луценко отметил, что тому есть много доказательств.

"Я — инженер электронной техники по образованию. Верю в научные факты. Один из фактов в том, что под ногтями убитой на правой руке были следы ДНК другой личности. И эти следы совпадают с ДНК нынешнего подозреваемого. А у него на лбу следы, идентичные тем, которые оставлены ногтями человеческой руки. Факт второй — найден нож, по сути, садовая заточка, на котором есть следы ДНК жертвы. Кроме того, есть ряд свидетельских показаний, и сам подозреваемый рассказал и показал все, что произошло — когда и где. Сейчас мы ждем ответа экспертизы на вопрос, можно ли считать найденный пепел остатками сожженной одежды жертвы. Также разыскиваем следы крови по пути следования подозреваемого с жертвой, указанного им, хотя экспертиза говорит, что кровь в основном пошла внутрь ее тела. Но мы все же ищем", – отметил Луценко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, в деле есть некоторые неясности. И в частности, для него лично, остается вопросом, был ли убийца один.

"Неправда, что физическое состояние подозреваемого не давало ему возможности перенести труп одному. Но все же мы разрабатываем версию, что там был кто-то еще. Тем более, что под другими ногтями погибшей есть следы еще ДНК, чью принадлежность устанавливаем", – рассказал генпрокурор.

Напомним, 1 января в реке в Киевской области было найдено тело пропавшей 29 декабря Ирины Ноздровской. За два дня до этого в суде она смогла не допустить выхода на свободу убийцы своей сестры, который ранее получил 7 лет лишения свободы за смертельное ДТП. Ирина Ноздровская неоднократно получала угрозы, но охрану ей не предоставляли.

8 января правоохранители задержали подозреваемого в убийстве юриста Ирины Ноздровской. Им оказался Россошанский Юрий Викторович, 1954 года рождения, который приходится отцом Дмитрию Россошанскому - водителю, который в сентябре 2015 сбил насмерть сестру Ноздровской - Светлану Сапатинскую. 9 января в Вышгородском районном суде избрали меру пресечения Юрию Россошанскому - его оставили под стражей на 2 месяца без права внесения залога.

Позже сообщала KV, адвокаты семьи убитой Ноздровской заявили, что главный подозреваемый в этом деле Юрий Россошанский, отказался признавать свою вину. Они сообщили это, ссылаясь на текст апелляционной жалобы, которую подали адвокаты Россошанского.

Читайте: Россошанский передумал признавать вину в убийстве Ноздровской - адвокаты (видео)

Фото: Comments.UA

Алена Момот

Теги: новости киева, новости киевской области, полиция, суд, убийство, гпу, луценко, апелляция, обвинение, ирина ноздровская, юрий россошанский

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
Календар подій