четвер, 18 квітня 2024 г.

Коцюбинский поссовет выделил Министерству обороны более 7 гектаров Беличанского леса (видео)

Коцюбинский поссовет выделил Министерству обороны более 7 гектаров Беличанского леса (видео)

Поселковый совет Коцюбинского (Киевская обл.) выделил Министерству обороны более 7 гектаров Беличанского леса, который уже почти четыре года является частью Национального природного парка “Голосеевский”. Некоторые депутаты Киевского облсовета считают, что это решение - следствие переворота в Коцюбинском, после которого к власти здесь пришли ставленники мэра Ирпеня Владимира Карплюка.

Об этом KV стало известно из сюжета информационного агентства “Погляд”, который был размещен на канале YouTube 2 апреля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Очередная сессия Коцюбинского поссовета состоялась в прошлую пятницу, 30 марта. Председателем сессии стал Николай Еременко, который был назначен поссовета и.о. поселкового головы - после смещения с этой должности Ольги Матюшиной. Николай Еременко был внесен в Государственный реестр юридических лиц, как поселковый голова, еще 7 марта. Отстраненная с должности Ольга Матюшина еще 12 марта написала в своем Facebook, что это действие является противозаконным.

На заседании поссовета 30 марта зарегистрировались 16 депутатов из 26. Напомним, за отставку Матюшиной голосовали 18 из 26 депутатов.

Депутаты, которые не стали регистрироваться, пытались бойкотировать заседание и скандировали “Еременко - ганьба!”. Но это не помешало большинству изменить порядковый номер сессии, повестку дня и открыть заседание.

Среди прочего, депутаты разрешили отвести в постоянное пользование Минобороны земельный участок площадью более 7 гектаров, расположенный на ул. Пономарева - на территории Беличанского леса.

Депутаты, не принимавшие участие в сессии, считают это голосование началом нового расхищения общественной земли. В частности, депутат поссовета Александра Куцан обвинила партию “Новые лица” и их сторонников в лицемерии: “В самом конце друг другу пораздавали паи земли в аренду, пораздавали помещения для использования - и разошлись”.

Напомним, лидером партии “Новые лица” является мэр соседнего Ирпеня Владимир Карплюк. Напомним, в 2015 году была попытка объединить Ирпень и Коцюбинское в единую общину. Но в мае 2016 года эта попытка провалилась.

Читайте: Прокуратура заподозрила мэра Ирпеня Владимира Карплюка в создании ОПГ

На сессии поссовета Коцюбинского также присутствовал Киевского облсовета Игорь Домбровский (фракция ВО “Свобода”). Он сообщил, что на заседании регламентной комиссии Киевского облсовета недавно  рассматривали ситуацию в Коцюбинском.

“Считаем это (смену поселкового головы Коцюбинского, - KV) в какой-то мере переворотом. Были назначения на важные должности людей, близких к команде Карплюка, проведены определенные земельные договорняки, по которым группа депутатов, приближенных к большинству, получила определенные преференции”, - заявил Игорь Домбровский.

Сама Ольга Матюшина на сессии не появилась. По словам журналистов, она обратилась в суд по поводу признания незаконности действий Николая Еременко и ирпенского регистратора, внесшего Еременко в Госреестр юридических лиц, как нового поселкового голову.


КиевVласть писала, что в Ирпенском горсуде продолжаются слушания по уголовному производству о незаконной замене весной 2016 года в Госреестре юридических и физлиц-предпринимателей головы пос. Коцюбинское Ольги Матюшиной на Юлию Главацкую. Это один из трех случаев за два года незаконной замены поселкового головы Коцюбинского в Госреестре.

Беличанский лес находится между Коцюбинским, Ирпенем, Киевом и Пущей-Водицей (см. заглавное фото).

С 1 мая 2014 года Беличанский лес является частью Национального природного парка “Голосеевский”. Соответствующий указ был подписан и.о. президента Украины Александром Турчиновым. Но, из-за бездействия Министерства экологии, до сих пор нет проекта землеустройства по определению границ “Голосеевского”, что открывает возможности для различных земельных махинаций.

Напомним, на той же сессии поссовета Коцюбинского 30 марта депутаты отменили результаты общественных слушаний о присоединении поселка к Киеву.

Читайте: Киевская агломерация под угрозой: депутаты и новый поселковый голова Коцюбинского не хотят присоединяться к столице (видео)

Фото: Наші гроші

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киевской области, новости киевщины, земля, коцюбинское, владимир карплюк, беличанский лес, министерство обороны, ольга матюшина, николай еременко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій