вівторок, 19 березня 2024 г.

Коломойский: Россия зовет Украину в новый “Варшавский договор” и может дать в долг 100 млрд долларов

Коломойский: Россия зовет Украину в новый “Варшавский договор” и может дать в долг 100 млрд долларов

Олигарх Игорь Коломойский, бывший в 2014-2015 годах одним из символов сопротивления российской агрессии в Украине, сейчас говорит, что Россия готова дать Украине 100 млрд долларов (вместо МВФ) и принять нас в новый “Варшавский договор”, танки которого будут стоять под Краковом и Варшавой.

Об этом KV Игорь Коломойский рассказал в интервью The New York (NYT) Times. Ввиду влиятельности Коломойского в нынешней политической ситуации в Украине в целом и Киеве/столичном регионе в частности, KV пересказывает некоторые фрагменты статьи NYT.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Бывший глава Днепропетровской ОГА и бывший бизнес-партнер президента Владимира Зеленского сказал NYT, что он лихорадочно работает над тем, как закончить войну. Детали этой работы Коломойский не озвучил, сказав, что американцы “все испортят и помешают”.

Коломойский уверен, что Запад подвел Украину, не предоставив достаточно денег или не открыв достаточно рынков. Кредиты МВФ, по его мнению, подтолкнули к антикоррупционным реформам, которые раздражают укоренившиеся деловые интересы Украины.

При этом США используют Украину для ослабления своего конкурента – России. “Война против России – до последнего украинца”, – так олигарх назвал украинскую политику США.

В этом ключе Коломойский озвучил мнение, что восстановление связей с Россией стало необходимым для экономического выживания Украины, а травма войны в народе пройдет.

“Дайте ему пять, 10 лет, и кровь будет забыта, – сказал Коломойский, заверив, что в 2014 году он показал, что не хочет быть с Россией. Я объективно описываю то, что вижу и куда движется”.

Миллиардер считает, что вместо кредитов МВФ Украина могла бы взять деньги у России.  “Мы возьмем 100 млрд долларов у россиян. Я думаю, что они хотели бы дать это нам сегодня, какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги”, – сказал олигарх. 

Если же Украина не будет принята в НАТО (“вы все равно не примете нас”, – Коломойский), есть альтернатива. “... Россия хотела бы привести нас в новый “Варшавский договор” (*)… Российские танки будут размещены возле Кракова и Варшавы… Ваше НАТО будет загрязнять свои штаны и покупать памперсы”, – полушутя сказал олигарх.

Также Коломойский в очередной раз заверил, что не имеет никакого влияния на украинскую власть и что он вернет “ПриватБанк” или получит за него компенсацию.

Читайте: Коломойский про Пинчука, Ахметова и землю: избранные цитаты с YES (видео)

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия уже заявил в кулуарах Рады, что он крайне негативно относится “попыткам говорить, что нам что-то нужно от России.

“Я не поддерживаю такие лозунги", – подчеркнул глава фракции “Слуги народа” в Раде.

Читайте: Рада приняла за основу скандальный законопроект о “рынке земли” (фото, видео)

KV писала, что олигарх Игорь Коломойский после инаугурации рекомендовал украинскому президенту Владимиру Зеленскому сделать так как сделала Греция в 2015 году и не платить МВФ, а впоследствии может быть даже объявить дефолт.

"По моему мнению, мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция. Это пример для Украины. В 2015 году Афины столкнулись с кредиторами и стали первой развитой страной, которая не выплатила кредит МВФ, хотя и временно... Сколько раз был дефолт Аргентины? И что, они реструктурировали это. Все в порядке", – рассказал олигарх.

На выборах президента в 2019 году Коломойский открыто поддерживал Зеленского. Впоследствии Администрацию президента возглавил бывший адвокат олигарха Андрей Богдан, бизнес-партнер народного депутата, бывшего гендиректора телеканала Игоря Коломойского “1+1”Александра Ткаченко, претендующего на пост главы Киевской горгосадминистрации и кресло мэра столицы.

Также по свидетельству источников KV, Коломойский имеет некоторое влияние на СБУ.

Читайте: Зеленский скоропостижно уволил из СБУ Бухарева

* Организация Варшавского договора (ОВД) – военно-политический альянс социалистических стран Восточной Европы (СССР, Польша, Чехословакия, ГДР, Венгрия, Румыния и Албания), который существовал с 14 мая 1955 года по 1 июля 1991 года. ОВД была и создана и действовала как противовес НАТО.

Фото: ТСН

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, нато, игорь коломойский, мвф, дефолт

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій