п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко в Давосе призвал инвесторов приобщаться к инновационному развитию Киева

Кличко в Давосе призвал инвесторов приобщаться к инновационному развитию Киева

Киев открыт для предпринимателей и инвесторов. Сегодня имеется уникальный шанс приобщиться к технологическому, инновационному развитию украинской столицы. Такое заявление сделал мэр Киева Виталий Кличко в ходе выступление на панельной дискуссии на тему: “Киев как новый глобальный технохаб” на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. Дискуссия состоялась в Ukraine House Davos - первом украинском павильоне за всю историю Всемирного форума в Давосе.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

"Сегодня активно развивается ИТ-отрасль в Украине, нам нужны технологии, современная техника и оборудование, новые идеи. И мы приглашаем инвесторов к сотрудничеству и гарантируем всестороннюю поддержку тем, кто присоединится к развитию нашего города, к введению инноваций, созданию новых рабочих мест", - отметил Виталий Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Кличко рассказал участникам дискуссии о том, что уже удалось сделать, и о перспективах, над воплощением которых работает Киев.

"Киев сегодня динамично меняется, - это отмечают все. Меняется, в первую очередь, благодаря инновациям и технологиям. И нам есть куда расти, над чем работать и развивать тот большой потенциал, который мы имеем", - сказал Кличко.

Он напомнил, что три года назад в украинской столице начали внедрять новейшие технологии в различных сферах жизни города. Начали с системы городского управления.

"Мы активно взялись за создание smart-инфраструктуры Киева и продолжаем делать столицу “умной”, чтобы создать более комфортные и безопасные условия для жителей нашего города. Киев стал первым городом в стране, который начал успешно и комплексно внедрять “умные” технологии и строить городскую цифровую инфраструктуру. Кстати, именно по результатам переговоров на одном из форумов в Давосе мы начали в Киеве вводить систему Kyiv Smart City", - подчеркнул Кличко.

Мэр рассказал об инновациях в системе управления городом.

“Это и открытый бюджет, и система электронных закупок, система петиций в Киевсовет, и "бюджет участия", и различные городские сервисы, чтобы сделать город более комфортным, безопасным и современным. Отдельно хочу сказать об очень важном проекте “Безопасный город”, который мы инициировали и воплощаем для безопасности киевлян, контроля и управления трафиком в городе. Уже 6 тыс. камер работает в Киеве в рамках общей системы видеонаблюдения", - сообщил Кличко.

Он отметил, что за 2 года в развитии “умной” инфраструктуры Киев сделал столько, сколько другие города делают за 20 лет.

Киевский городской голова также рассказал, что в прошлом году в Киеве открыли современный центр инноваций и IT-технологий iHub.

"Я уверен, что в этом самом большом инкубаторе в стране будут воплощаться самые амбициозные инновационные и технологические стартапы. Мы над этим работаем. Это очень важно для дальнейшего развития города, страны, для того, чтобы наши талантливые инноваторы не покидали Украину. У нас большой интеллектуальный, профессиональный потенциал, который сегодня востребован во всем мире", - подчеркнул Виталий Кличко.

Он также рассказал, что iHub развивает сегодня три основных направления: Центр инноваций, Smart city school и Акселератор городских проектов.

“Smart city school учит программированию. В том числе и детей. Школа уже выпустила 100 юных киевлян, и мы решили запустить этот проект факультативно в столичных школах.А некоторые проекты Акселератора начинаем внедрять в городе. Свою миссию как мэра столицы я вижу, в частности, в том, чтобы инновации и технологические изменения в городе сказывались на качестве жизни и комфорте его жителей”, - сказал Виталий Кличко.

Напомним, сегодня вечером в Ukraine House Davos состоится общение и дискуссия с Виталием и Владимиром Кличко на тему “Каким образом спорт формирует личность будущего политика, предпринимателя или общественного деятеля?”.

В четверг Виталий Кличко посетит мероприятие, которое традиционно организует американское издание Washington Post, и на который собираются лидеры со всего мира в области политики, финансов, медиа и технологий.

Также мэр Киева примет участие в украинском завтрака в Давосе.

Читайте: Кличко: В этом году мы начнем строительство больницы на Троещине

Фото: сайт мэра Киева Виталия Кличко

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кличко, мэр, инвесторы, давос, дискуссия, инновационное развитие, Ukraine House Davos

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
Календар подій