п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Кличко снова попросили разобраться с законностью МАФов на углу улиц Академика Ромоданова и Багговутовской

Кличко снова попросили разобраться с законностью МАФов на углу улиц Академика Ромоданова и Багговутовской

Жители дома по ул. Багговутовской, 3/15-б в Шевченковском районе столицы пожаловались на то, что работники расположенных во дворе 4-х МАФов выносят мусор в их мусорные баки. По результатам предыдущих обращений депутата Киевсовета по этому вопросу в данных киосках были проведены проверки. Однако проблема так и осталась нерешенной.

Об этом речь идет в материале KV Рынок “на распил”. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (23 декабря 2019 года – 5 января 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Дмитрий Банас (фракция “Солидарность”)  попросил мэра Киева Виталия Кличко проверить законность размещения четырех торговых МАФов вблизи дома по адресу: ул. Багговутовская, 3/15-б в Шевченковском районе столицы. В частности, провести проверку наличия договоров паевого участия и договоров на вывоз мусора у владельцев этих временных сооружений.

Депутат отметил, что к нему обратились жители указанного дома с жалобами на то, что работники этих киосков выбрасывают мусор в их мусорные баки, из-за чего те постоянно заполнены, вокруг образуется грязь и распространяется неприятный запах.

Банас сообщил, что проверил информацию и обнаружил, что на углу улиц Академика Ромоданова и Багговутовской действительно находится четыре временных сооружения: киоски с названиями Walker, “Шаурма Горячие пирожки”, Aroma Kava и Семейная выпечка. Поскольку, по словам депутата, в Градостроительном кадастре Киева информация о размещении таких МАФов отсутствует, он выразил сомнения относительно уплаты паевого участия их владельцами, и, следовательно, законности их размещения.

Депутат напомнил, то в соответствии с утвержденным 24 февраля 2011 года решением Киевсовета N56/5443 “Порядком определения объемов долевого участия (взноса) владельцев временных сооружений (малых архитектурных форм) в содержании объектов благоустройства Киева”, владельцам запрещается устанавливать МАФы без наличия заключенного договора на долевое участие. 

В дополнение, в соответствии с Законом “Об отходах”, субъекты хозяйственной деятельности должны заключить договор с юридическим лицом, которое предоставляет услуги по вывозу бытовых отходов на определенной территории. А утвержденными решением Киевсовета №1051/1051 от 25 декабря 2008 года (“Правилами благоустройства Киева”) предусматривается заключение договоров на вывоз мусора и вторичных материалов с жилищно-эксплуатационными организациями или специализированными предприятиями-перевозчиками.

Банас сообщил, что в декабре 2019 года им было направлено два депутатских обращения в отдел контроля за благоустройством Шевченковского района и в Департамент городского благоустройства КГГА с просьбой провести проверки данных МАФов. В ответе департамента отмечалось, что обращение было переадресовано на Шевченковскую РГА, которая, в свою очередь указала, что на работников “Шаурма Горячие пирожки” и “Семейная выпечка” были составлены админпротоколы из-за отсутствия договоров на вывоз мусора, а киоск Walker такой договор якобы предоставил. Что касается киоска Aroma Kava, то, по данным Шевченковской РГА, было вынесено предписание на его демонтаж. 

“Однако в ответах ни Департамент городского благоустройства, ни Шевченковская РГА не предоставили копий договоров на оплату паевого участия и договоров на вывоз отходов, а потому определить правомерность действий владельцев временных сооружений не представляется возможным. Кроме того, в ответах указано на незаконность размещения только киоска Aroma Kava и не даны ответы о законности размещения других киосков", – выразил возмущение депутат.

Далее Банас проинформировал, что по состоянию на 23 декабря 2019 года киоск Aroma Kava все еще не был демонтирован, а жители дома по ул. Багговутовской, 3/15-б все так же продолжали жаловаться на переполненные мусорные баки под своими окнами. 

Напомним, что в декабре 2019 года На посту руководителя КП “Киевблагоустройство” Павла Бирюка сменил Николай Бойко. Похоже, он одноклассник директора Департамента благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) Алексея Кулебы. Вероятно, советник президента Украины Андрей Ермак, пообещавший мэру Киева Виталию Кличко вскоре навести порядок в сфере размещения Временных сооружений (ВС, киоски, МАФы), так доукомплектовует свою “команду мечты”. Есть информация, что Ермак со своего кармана доплачивает директору Департамента благоустройства КГГА Алексею Кулебе около 10 тыс. долларов в месяц и по 5 тыс. долларов – его команде. 

Читайте: Одноклассники рулят: Кличко назначил нового руководителя КП “Киевблагоустройство”

Также KV сообщала, что есть сведения о том, что на площадках временного хранения демонтированных временных сооружений явно не хватает киосков столичных предпринимателей: их могли банально  порезать на металл и продать (самовольно).

Читайте: Со столичных площадок временного хранения демонтированных МАФов могли украсть 20 тыс. тонн металлоконструкций

Как сообщил KV источник в КГГА, такая проблема, действительно, имеет место и ее масштабы еще предстоит установить. “Известно, что сейчас Андрей Ермак расставляет на все ключевые позиции в Киеве по теме киосков своих людей. Говорят, он пообещал Виталию Кличко, что наведет порядок с размещением ВС. Кличко теоретически не против, но не верит. Мне кажется, что мэра такие обещания уже изрядно веселят”,- также сказал источник.

Читайте: Тенистые пути: на должности руководителя КП “Киевблагоустройство” депутата Андреева сменил Павел Бирюк

Источники KV в КГГА утверждают, что новый глава профильного департамента КГГА Алексей Кулеба – человек “нового смотрящего по Киеву по вопросам благоустройства и киосков”, советника президента Андрея Ермака, связь которого с “киосковым бизнесом” хорошо известна многим.

В среде столичных предпринимателей недоумевают: говорят, именно Алексей Кулеба был тем руководителем коммерческой структуры, которого Нацполиция Киева 19 июля 2019 года задержала при передаче неправомерной выгоды в сумме 650 000 гривен советнику председателя Дарницкой РГА. Об этом задержании столичная прокуратура сообщала 20 июля 2019 года. 

Фото: ТСН

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, виталий кличко, маф, депутатское обращение, Дмитрий Банас, улица багговутовская

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.