п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Кличко распорядился провести служебные расследования по директорам двух столичных предприятий

Кличко распорядился провести служебные расследования по директорам двух столичных предприятий

Мэр Киева Виталий Кличко своим распоряжением отстранил от выполнения служебных обязанностей руководителей двух предприятий - КП “Подол-недвижимость” и ГНПП “Запад”, работу которых курирует замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петр Пантелеев (на фото). До конца июня чиновники КГГА должны провести в отношении руководителей коммунального и государственного предприятия служебные расследования.

Об этом KV стало известно из распоряжений Киевского городского головы Виталия Кличко №377 от 13 июня и №349 от 25 мая.2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

13 июня с.г. Виталий Кличко распорядился назначить Виталия Невмержицкого временно исполняющим обязанности гендиректора КП “Подол-недвижимость”. Прежде Невмержицкий занимал должность заместителя гендиректора этого предприятия.

В документе указано, что основанием для такого решения стало распоряжение Киевского городского головы №349 от 25 мая 2018 года “О проведении служебных расследований”. К слову, это распоряжение, в системе публичной информации на сайте Киевской горгосадминистрации КГГА опубликовали лишь в июне.

Согласно документу, руководитель КП “Подол-Недвижимость” Павел Матеич и директор Государственного научно-производственного предприятия “Запад” Александр Гончаренко отстранены от работы на время проведения служебных расследований. Причиной этого стало подозрение в невыполнении или ненадлежащем выполнении чиновниками своих должностных обязательств.  

Также, на основании распоряжения №349 была создана специальная комиссия для проведения указанных расследований. Главой комиссии назначен замдиректора Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Денис Пикалов, в сфере компетенции которого находится ГНПП “Запад”.

Служебные расследования должны продлиться до 29 июня 2018 года. По их итогам комиссия должна подготовить соответствующие акты и 30 июня - подать их на рассмотрение Киевского городского головы. Контроль за выполнением распоряжения №349 возложен на замглавы КГГА Дмитрия Давтяна.

Напомним, что, в ходе прошлогоднего аудита деятельности КП “Подол-Недвижимость” было установлено, что из-за управленческой ошибки руководства данного предприятия в 2017 году столичный бюджет недополучил существенную сумму. Речь идет о деньгах, полученных от организации городских ярмарок.

Дело в том, что выполняло эти работы КП не собственными силами, а через внешних подрядчиков. Из-за этого большая часть заработка “терялась” среди посредников. А до коммунального предприятия доходило не более 12% от общей суммы.

Причем возложенные на подрядчиков обязанности (по уборке территории после проведения ярмарки и прочее) не всегда выполнялись добросовестно или вообще не выполнялись. Была ли такая управленческая ошибка случайной или основывалась на личном интересе руководителей КП - остается вопросом.

Директор ГНПП “Запад” Александра Гончаренко до сих пор в громких коррупционных скандалах не фигурировал. Он  занимает эту должность с 13 июля 2017 года.

Павел Матеич был назначен руководителем КП “Подол-недвижимость” с 18 декабря 2009 года.

Работу КП “Подол-недвижимость” и ГНПП “Запад” курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Читайте: Пантелеев допустил коррупцию в КП “Подол-Недвижимость” на 5,5 млн гривен

Фото: domik.ua

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, петр пантелеев, служебное расследование, департамент промышленности и развития предпринимательства кгга, кп подол-недвижимость, павел матеич, гнпп запад, александр гончаренко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій