четвер, 18 квітня 2024 г.

Кличко после огласки в СМИ уволил чиновника, который собирал для него черный нал с МАФов, - Михаил Шнайдер

Кличко после огласки в СМИ уволил чиновника, который собирал для него черный нал с МАФов, - Михаил Шнайдер

Мэр Киева Виталий Кличко уволил чиновника Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Горбача, который, по убеждению блогера Михаила Шнайдера, собирал для него черный нал со столичных МАФов. 

Об этом KV стало известно из сообщения журналиста и блогера Михаила Шнайдера на его странице в сети Фейсбук.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Буквально несколько дней назад Виталий Кличко уволил из КГГА некоего Александра Горбача, который занимался сбором с МАФов так называемого "черного нала" для него. И все это произошло лишь благодаря огласке в СМИ и огромному нежеланию мэра перед выборами подставлять под удар остатки своего рейтинга”, – написал Михаил Шнайдер и обнародовал подтверждающий увольнение документ. 

Он напомнил, что Александр Горбач занимал должность начальник отдела по вопросам размещения временных сооружений и согласования мест размещения рекламных средств управления ландшафтной архитектуры, комплексного благоустройства Департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Если перевести все это на нормальный язык – человек занимался вопросами МАФов. И что интересно, этот же Горбач являлся секретарем комиссии КГГА по вопросам размещения временных сооружений. Именно эта комиссия принимает решения по МАФам. То есть Горбач готовил документы по МАФам, а потом сам же их и проверял. Просто Фантастика. Конфликт интересов налицо, но что удивительно, на протяжении целых пяти лет это совершенно никого не смущало”, – отметил Михаил Шнайдер.

Он также указал, что на протяжении пяти лет никого не смущало и то, что жена чиновника является главой профильных общественных организаций.

“Горбач "работал" в связке с женой – Татьяной Петренко – главой общественных организаций "Киевский городской комитет спасения бизнеса" и "Ассоциация владельцев МАФ". А это еще один очевидный конфликт интересов.

И всеми этими конфликтами Горбач очень умело пользовался, вместе с женой они предоставляли теневые услуги предпринимателям, лоббируя нужные решения по МАФам в КГГА. Курировали всю эту схему на самом "мэрском" верху, кладя в карман львиную долю черного нала, собираемого Горбачем. Супруги же получали свой небольшой процент. И всех все устраивало, пока об этой хитрой схеме не узнали и не написали СМИ”, – заявил Михаил Шнайдер.

Читайте: Кличко с командой собирает “черный нал” со столичных МАФов – СМИ

По его словам, именно общественный резонанс вынудил Виталия Кличко отправить Александра Горбача в отставку.

“Пошел общественный резонанс, Горбач то уходил на больничный, то возвращался, но в итоге мэру пришлось, скрепя сердцем, отправить в отставку своего "кормильца". Потому что многострадальный рейтинг и так летит вниз, а с такими историями можно даже во второй тур не попасть. А теперь самое интересное. Как оказалось, увольняется Горбач не "по статье", а из-за сокращения должности, которое специально под все это дело и придумали. 

При этом он получает в качестве выходного пособия две зарплаты. 

И отставка прописана с 10 сентября, так что, вроде как, и волну негодования погасили, и еще почти месяц можно трясти МАФы по проверенной схеме.

И тут остается один вопрос – а кто будет отвечать за то, что на протяжении пяти лет Горбач собирал для руководства нашей столицы "черный нал" с МАФов? 

Ведь Горбач спокойно ушел, а Кличко спокойно остался и вновь идет на выборы. Как-то все это неправильно – не находите? Лично я считаю, что в правовом государстве за коррупцию должно наступать неотвратимое наказание”, – констатировал Михаил Шнайдер.


Фото: КВ

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, мнение, позиция, маф, мафы, департамент градостроительства и архитектуры, михаил шнайдер, татьяна петренко, александр горбач, киевскии городскои комитет спасения бизнеса, ассоциация владельцев мафов

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій