вівторок, 19 березня 2024 г.

Кличко поручил за пять дней разобраться с проблемами в местах подтопления

Кличко поручил за пять дней разобраться с проблемами в местах подтопления

Коммунальные службы города разрабатывают план эффективных мероприятий по предупреждению подтоплений в самых проблемных местах столицы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Причины подтоплений являются комплексными. Это и несоблюдение строительных норм при проведении строительных работ, недостаточная пропускная способность существующей дренажной системы, которая строилась в 70-е годы, не всегда качественная эксплуатация таких сетей и другие. Очевидно, мы имеем дело, в том числе и с последствиями изменения климата. И, по мнению специалистов Гидрометцентра, имеются все основания ожидать увеличения негативного влияния неблагоприятных явлений погоды в Киеве”, - заявил мэр Киева Виталия Кличко во время заседания Постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА.

Он также дал поручение руководителю КК “Киевавтодор” на протяжении 5 дней предоставить предложения относительно целесообразности создания отдельного профильного подразделения в составе коммунальной корпорации, которое будет заниматься содержанием и контролем функционирования систем ливневой канализации. А также проверить выполнение технических условий, предоставленных застройщикам в части обустройства на объектах ливневой канализации.

Департамент благоустройства КГГА должен в сжатые сроки провести обследование мест, где происходит прокладка инженерных сетей, и предоставить предписания относительно неуклонного соблюдения строительных требований и технологий.

Управление по чрезвычайным ситуациям КГГА совместно с ГСЧС должны обследовать торговые центры столицы на предмет их защищенности от попадания дождевых стоков, и обеспечения безопасности посетителей.

“После этого мы вместе примем ряд решений. Нарушителям правил они не понравятся. Но это не игра. Вследствие непогоды могли пострадать люди. Поэтому мы должны принять все необходимые меры, чтобы минимизировать возможные последствия чрезвычайных ситуаций”, - заявил Виталий Кличко.

Он напомнил, что за неделю несколько раз над Киевом бушевала непогода. Три шквальных ливня, шквальный ветер и град. В городе повалены 300 и повреждены 500 деревьев, разрушены 8 опор электропередач и произошли большие подтопления.

Особенно сильный был ливень в ночь на 19 августа в Киеве, который нанес большой ущерб. Вследствие непогоды и подтоплений автомобильное движение в центре города было парализовано. Некоторые кафе, развлекательные заведения и подземные паркинги в торговых центрах залило водой, затопило несколько улиц в центре столицы. Коммунальные службы столицы оперативно устранили последствия этой непогоды. Утром в воскресенье в городе практически не было ограничений движения - кроме улицы Антоновича. Там дорожники работали непрерывно сутки. И в понедельник утром движение по отремонтированной улице открыли.

Читайте: Ночью с последствиями непогоды боролись 119 работников и почти 80 единиц техники – КГГА

Фото: КГГА

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, кличко, гсчс, киевавтодор, мэр, ухудшение погодных условий, департамент благоустройства, план мероприятий, подтопления

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій