четвер, 28 березня 2024 г.

Кличко попросили вернуть нежилые помещения на Прорезной в аренду компании “Знание”

Кличко попросили вернуть нежилые помещения на Прорезной в аренду компании “Знание”

Столичного голову Виталия Кличко попросили вернуть нежилые помещения на Прорезной в аренду компании “Знание”, которая ранее использовала их для для размещения редакций журналов “Трибуна” и “Наука и культура”. Указанные нежилые помещения без уведомления арендатора были отчуждены способом проведения аукциона, на основании которого был заключен договор купли-продажи в 2008 году. В результате многочисленных судебных споров в сентябре 2019 года Верховный Суд постановил истребовать нежилые помещения по ул. Прорезной в Киеве от нового владельца в пользу Киевсовета.

Об этом стало известно из материала KV Платежки за ледяные батареи. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (20-26 января 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Анатолий Шаповал (фракция ВО “Батькивщина”) попросил Виталия Кличко распорядиться освободить нежилые помещения по ул. Прорезной, 10 в Шевченковском районе столицы и передать данное имущество в пользование законному арендатору – ООО “Знание”. 

Депутат напомнил, что компания “Знание” на основании договора аренды от 1 марта 2000 года использовало данные нежилыми помещениями для размещения редакций журналов “Трибуна” и “Наука и культура”.

“Вследствие незаконных действий должностных лиц Управления по вопросам коммунального имущества приватизации и предпринимательства Шевченковского районного в Киеве совета (далее – Управление) указанные нежилые помещения без уведомления арендатора (который имел первоочередное право на его приобретение) были отчуждены способом проведения аукциона, на основании которого заключен договор купли-продажи от 16.07.2008 г.”, – говорится в депутатском обращении.

После этого “Знание” подало иск, и решением Хозяйственного суда Киева от 20 мая 2019 года были признанными недействительными как аукцион, так и договор купли-продажи от 16 июля 2008 года, заключенный между управлением и ООО “Лорбук” .

Шаповал сообщил, что в период судебного разбирательства недобросовестный покупатель – ООО “Лорбук” в 2008 году продал указанные помещения в пользу частного лица, который, в свою очередь, передал их в аренду. О данных фактах компании “Знание” стало известно в январе 2011 года, когда новый арендатор без уведомления, в выходной день, поменял замки и не допустил работников компании в помещение.

По словам Шаповала, в результате многочисленных судебных споров в сентябре 2019 года Верховный Суд постановил истребовать нежилые помещения по ул. Прорезной в Киеве от нового владельца в пользу Киевсовета. Таким образом они были возвращены в коммунальную собственность территориальной громады Киева.

Читайте: Прокуратура вернула столичной общине помещение на улице Прорезной

Фото: пресс-служба прокуратуры Киева

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, прокуратура, аренда, верховный суд, анатолий шаповал, помещение, прорезная, нежилое помещение, возврат помещения, улица Прорезная, знання, знание, лорбук

четвер, 28 березня 2024 г.
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
Календар подій