четвер, 25 квітня 2024 г.

Кличко: Киевляне смогут быстро заменить водительское удостоверение в центре предоставления админуслуг

Кличко: Киевляне смогут быстро заменить водительское удостоверение в центре предоставления админуслуг

Мэр Киева Виталий Кличко презентовал пилотный проект по первичной регистрации транспортных средств и замены водительских удостоверений через Центры предоставления административных услуг столицы. По его словам, отныне каждый киевлянин может в ЦПАУ обменять старое водительское удостоверение на новое или переоформить документы в связи с изменением личных данных.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте мэра Киева Виталия Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Функция выдачи первого водительского удостоверения остается за МВД. Пока новые услуги можно получить в центральном ЦПАУ столицы на Днепровской Набережной, 19-б. Впоследствии проект распространят на все ЦПАУ Киева.

“Городская власть работает над улучшением качества предоставления административных услуг, в частности, над расширением перечня услуг, можно получить в ЦПАУ, - заявил Кличко. - Здесь можно будет обменять старое водительское удостоверение на новое; получить новое водительское удостоверение в связи с потерей или кражей или обменять документ в связи с изменением личных данных владельца. И, как сегодня мы увидели, вся процедура занимает не более 20-ти минут. Быстро, без лишних проблем получить качественный сервис”, - отметил мэр.

Например, при изменении фамилии заявитель сразу сможет получить ID-карту, перерегистрировать водительские права и транспортное средство. В случае изменения места регистрации - зарегистрировать место проживания, а также перерегистрировать техпаспорт и номерные знаки на авто.

Начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий, который тоже принял участие в презентации новых услуг, отметил, что совместный с городскими властями проект их предоставления направлен на минимизацию времени и сил, которые гражданин тратят на получение услуги. “Мы совместно разработали алгоритм взаимодействия. Администраторы ЦПАУ, которые будут принимать заявления на получение услуг сервисных центров МВД, прошли обучение в Региональном сервисном центре МВД Киева. Замена водительского удостоверения является одной из самых популярных услуг - за 9 месяцев 2018 только в Киеве ею воспользовались 31028 раз. Поэтому мы надеемся, что сотрудничество с центральным ЦПАУ Киева уменьшит нагрузку на сервисные центры МВД столицы, а в будущем - и других городов страны”, - отметил Криклий.

Мэр столицы ознакомился с работой системы, начиная с этапа регистрации посетителя и до момента получения документов.

“Наша ключевая задача - сделать так, чтобы в этих центрах не было бюрократии, поборов, чтобы люди часами не сидели в очередях, а получали максимальное количество услуг качественно и быстро, - подчеркнул Кличко. - В Киеве сеть ЦПАУ насчитывает сегодня 14 центров. Этот открыли ровно 7 лет назад. Тогда здесь работало всего 10 администраторов и предоставлялся небольшой спектр услуг. Мы изменили философию и подход к работе таких центров. Сегодня здесь работает 99 администраторов, и можно получить более 150 видов услуг”, - отметил Кличко.

Среди самых популярных услуг, по которым обращаются киевляне: регистрация места жительства; паспортные услуги; регистрация права собственности на недвижимое имущество; регистрация бизнеса, получение разрешения на размещение наружной рекламы.

Как отметил мэр столицы - здесь можно получить любую справку, не бегая от учреждения в учреждение, не тратя время и деньги на взятки. “И такие центры - это тоже один из сегментов системы смарт-сити, которую Киев системно внедряет уже более трех лет”, - подчеркнул Кличко.

Читайте: Кличко: Внедрение электронных закупок позволило городу сэкономить 4 млрд гривен

Фото: сайт мэра Киева Виталия Кличко

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, виталий кличко, кличко, кличко мэр, Документы, центр предоставления административных услуг, водительское удостоверение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій