п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кладбище в Украинке на Киевщине действует без разрешительных документов (видео)

Кладбище в Украинке на Киевщине действует без разрешительных документов (видео)

Жители города Украинка Обуховского района на Киевщине проводят захоронения на территории, которая для этого не предназначена, поскольку кладбище в их населенном пункте официально не оформлено. Кроме того,  не соблюдаются установленные требования к размещению могил на кладбище и не ведется учет захоронений. Местный совет Украинки намерен взяться за решение этой проблемы.

Об этом KVстало известно из видео, размещенного на странице Украинского городского совета в соцсети Facebook 2 февраля 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

4 февраля 2019 года на оперативном рабочем совещании исполнительного комитета Украинского городского совета под председательством и. о. городского головы Татьяны Кучер был рассмотрен вопрос о деятельности КП “Специализированное предприятие “Ритуальная служба Украинского городского совета” (*). Интересным фактом является то, что наличие такого коммунального предприятия было “настоящим открытием” для членов исполкома. В ходе совещания также стало известно, что городское кладбище работает с рядом нарушений.

“Новоназначенный директор Владимир Дебеляк уже ознакомился с деятельностью местного кладбища, что позволило установить очень много нарушений, связанных с несоблюдением законодательно установленных требований к размещению могил на кладбище, неправильным учетом захоронений, неверной отчетностью и т. п.”, - сказано в сообщении горсовета.

Как сообщается в видеоматериале, территория городского кладбища до сих пор не оформлена, а размеры захоронений нарушают установленные нормы.

“Бывшим мэром города были заключены договора о предоставлении ритуальных услуг с частными предприятиями. И одному из этих предприятий договором о предоставлении услуг были предоставлены функции администрации кладбища”, - рассказала и. о. городского головы Татьяна Кучер (на фото).

В свою очередь директор КП “СП “Ритуальная служба Украинского городского совета” Владимир Дебеляк предложил пути решения возникших проблем.

“В первую очередь нужно создать соответствующую документацию. Отсутствует вообще понятие “пользователя места захоронения”, не выдаются гражданам надлежащие документы, предусмотренные законом, после того, как они проводят захоронение. Узаконить документы на существующее кладбище, а также согласовать с городским советом тарифы на ритуальные услуги”, - резюмировал руководитель коммунального предприятия.

В Украинском горсовете сообщили, что факты нарушений были зафиксированы присутствовавшим на заседании представителем полиции. В ведомстве планируют открыть уголовные производства по указанным фактам и провести досудебное расследование этих “преступлений”.


Как ранее сообщала KV, в Киеве и области остро стоит вопрос захоронения усопших. Практически все кладбища переполнены, а мероприятия по их расширению властями региона проводятся крайне вяло. В то же время, столица в рамках программы, призванной решить проблему с захоронениями, планирует прибрать к рукам территории области и расширить площади городских погостов. Кто и как будет регулировать ритуальные переделы не ясно. Единственное коммунальное предприятие, на которое возлагался контроль за состоянием кладбищ Киевщины, само “ушло на покой” из-за отсутствия финансирования.

Читайте: Столичные власти хотят в несколько раз повысить тарифы на ритуальные услуги

*КП “Спеціалізоване підприємство “Ритуальна служба Української міської ради”  (код ЄДРПОУ: 37909878)

Фото: УКРОП

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, нарушения, Обуховский район, украинка, кладбище, татьяна кучер, места захоронений

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій