четвер, 28 березня 2024 г.

Киевсовет напомнит Кабмину про недостроенный Дарницкий мост

Киевсовет напомнит Кабмину про недостроенный Дарницкий мост

Киевсовет намерен обратиться в Кабмин, чтобы правительство нашло деньги на завершение строительство Дарницкого моста. Речь идет об автомобильном съезде с моста на улицу Днепровская набережная, который так и не был закончен, потому что в госбюджете уже несколько лет подряд не предусматривается соответствующее финансирование.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания Киевсовета.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты 87 голосами “за” утвердили проект решения “Об обращении Киевского городского совета к Кабинету Министров Украины относительно завершения строительства автомобильного съезда на ул. Днепровская набережная с железнодорожно-автомобильного мостового перехода через р. Днепр в Киеве на железнодорожном участке Киев-Московский-Дарница” (№08/231-3157/ПР от 12.12.2017 года). Документ подали на рассмотрение депутаты Киевсовета Алексей Окопный (фракция “Солидарность”) и Роман Марченко (фракция “Объединение Самопомощь”).

В обращении сказано, что распоряжениями Кабмина (№755-р от 10 декабря 2003 года и №490-р от 13 июля 2004 года) был дан старт строительству данного железнодорожно-автомобильного перехода (известного также как Дарницкий мост). Заказчиком тогда определили Государственное территориально-отраслевое объединение “Юго-Западная железная дорога”, которое спустя время стало региональным филиалом ОАО “Укрзализныця”.

Дарницкий мост, говорится в обращении, должен был ускорить движение по всем направлениям и снизить нагрузку на мосты Патона и Южный.

В 2005 году началось фактическое строительство Дарницкого железнодорожно-автомобильного моста. Запуск объекта состоялся 23 августа 2011 года, однако автомобильный съезд с перехода не был закончен.

В 2016 году финансирование строительства было приостановлено. Тогда в региональной филии “Юго-Западная железная дорога” ОАО “Укрзализныця” предложили Кабмину предусмотреть в государственном бюджете деньги на продолжение строительства съезда с моста, но этот пункт при утверждении госбюджета на 2016-2018 годы не включили.

Читайте: Подрядчики “Укрзализныци” украли минимум 16 млн гривен на строительстве Дарницкого моста

“При том дефиците сообщения между правым и левым берегами Днепра Дарницкий мост - единственный в Киеве, который не работает на полную мощность. И хотя он уже 7 лет как функционирует,  фактически проект строительства был заброшен в шаге от завершения. Достройка съезда на Днепровскую набережную и запроектированных заездов превратит мост в полноценную автомагистраль для жителей левого берега”, - считает соавтор данного обращения, депутат Киевсовета Алексей Окопный.

Напомним, что стоимость строительства Дарницкого моста составила порядка 12 млрд гривен (по состоянию на 2012 год). При этом эксперты и специалисты нашли в нем массу недочетов конструкции. В частности, первые 7 возведенных опор моста почти сразу начали покрываться трещинами, не выдерживая собственного веса.

Читайте: Дарницкий мост. Авариен и особо опасен

А в феврале 2018 года стало известно, что в Министерстве инфраструктуры тоже готовы достроить мост, “готовность которого составляет 82,4%”. Замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк подчеркнул, что “уже через полтора-два года железнодорожно-автомобильный мостовой переход через Днепр в Киеве должен быть достроен и передан на баланс КГГА”.

Читайте: Дарницкий мост в Киеве будут достраивать еще полтора-два года

Фото: bestbridge.net

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, кабмин, укрзализныця, кабинет министров, роман марченко, алексей окопный, долгострой, днепровская набережная, баланс, дарницкий мост, юрий лавренюк, автьомобильный съезд министерство инфраструктуры

четвер, 28 березня 2024 г.
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
Календар подій