середа, 24 квітня 2024 г.

Киевсовет изгнал ПАО “Мостобуд” из-под Южного моста

Киевсовет изгнал ПАО “Мостобуд” из-под Южного моста

Киевсовет принял решение о разрыве договора аренды земельного участка площадью 16,79 га на ул. Промышленной в Голосеевском районе Киева с ПАО “Мостобуд”. Поводом для этого стала незаконная добыча фирмой песка на этой земле, неуплата земельного налога в размере более 100 млн гривен и незаконная передача участка в субаренду ООО “Мостобуд-транс”.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты согласовали проект решения Киевсовета “О расторжении договора аренды земельного участка на ул. Промышленной в Голосеевском районе Киева от 02.08.2007 №79-6-000526” (08/231-4146/ПР от 27.11.2018 года).

Документ на рассмотрение горсовета подали заместитель главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Спасибко, директор Департамента земельных ресурсов КГГА Петр Оленич и начальник юридического отдела Департамента земельных ресурсов КГГА Алла Василенко.

Таким образом, депутаты решили в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды с ПАО “Мостобуд” на земельный участок общей площадью 16,79 га на ул. Промышленной (кадастровый номер 8000000000:901:16:0053) в Голосеевском районе Киева, заключенный между Киевсоветом и ПАО “Мостобуд” на основании решения Киевсовета от 21.12.2006 года № 458/515.  

В ходе рассмотрения вопроса слово взял депутат Игорь Мирошниченко (фракция ВО “Свобода”). Он напомнил коллегам, что подавал аналогичный проект решения еще в сентябре этого года и еще раз перечислил все многочисленные нарушения арендатора - незаконную добычу песка, неуплату арендной платы в размере более 100 миллионов гривен, а также не согласованное с Киевсоветом привлечение субарендатора.

Читайте: В земельной комиссии Киевсовета согласились изгнать банкрота ПАО “Мостобуд” из-под Южного моста

Игорь Мирошниченко также предложил коллегам усилить юридическую позицию Киевсовета и внести в документ правки. По его мнению, в причинах разрыва договора нужно указать не только неуплату арендной платы, но и все эти нюансы. Большинство депутатов с этим согласилось. В итоге “за основу” проект поддержали 76 депутатов, а в целом - 88 народных избранников.

Как уже сообщала KV, последние несколько лет на этом участке ведется масштабная нелегальная добыча песка (намывается около 10 тыс. кубометров в сутки). По информации представителей фракция “ВО “Свобода” в Киевсовете, ПАО “Мостобуд” незаконно передал коммунальную землю в субаренду ООО “Мостобуд-Транс” (**), задолжал столичному бюджету за ее аренду более 100 млн гривен. Плюс такая незаконная деятельность давно грозит разрушением Южному мосту.

Читайте: Депутаты хотят лишить ПАО “Мостобуд” намыва песка возле Южного моста в Киеве

Напомним, общественные активисты и журналисты забили тревогу из-за незаконной добычи песка с берегов Днепра в районе Выдубичей еще в 2017 году. Позже народный депутат Украины Вячеслав Константиновский обратился к мэру Киева Виталию Кличко с требованием проверить законность добычи песка на участке на ул. Промышленная. Впрочем, решительных действий для решения этой проблемы предприняты не были.

Читайте: Кличко просят проверить законность добычи песка на берегу Днепра в Киеве ПАО “Мостобуд”

По данным аналитической системы Youcontrol, с 26 ноября ПАО “Мостобуд” признано банкротом. Напомним, Хозсуд Киева открыл производство по банкротству ПАО “Мостобуд” в феврале  2017 года по заявлению “Альфа-Банка” (Украина) в связи с невозможностью должника погасить задолженность на 74,61 млн грн.

ПАО “Мостобуд” создано 21.12.1994 года. Уставный капитал - 5,799 млн гривен. Данных о конечных бенефициарах нет, но по 10% акций принадлежат Бондар Инне Владимировне и Продивус Светлане Владимировне. Они являются совладельцами винницкого ООО “Бизнес-Про”. Также Светлана Продивус является женой экс-нардепа от Партии регионов Владимира Продивуса, который ранее был главой набсовета “Мостобуда” и которому в 2016 году принадлежал 51% акций ПАО.

Читайте: Главу набсовета “Мостобуд” Продивуса обвинили в кураторстве незаконной добычи янтаря на Ровенщине

Фото:  KV

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, ООО, голосеевский район, заседание, игорь мирошниченко, ПАО, незаконная добыча песка, владимир продивус, мостобуд, светлана продивус, комиссия мостострой-транс, инна бондар, ул промышленная

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій