неділя, 28 квітня 2024 г.

Киевская таможня изъяла 2 тонны китайских товаров под элитными брендами (фото)

Киевская таможня изъяла 2 тонны китайских товаров под элитными брендами (фото)

На Киевской таможне перехватили три партии товаров из Китая, большая половина которых совсем не была задекларирована, или же ассортимент вообще не соответствовал заявленному в таможенной декларации. В результате изъято 2 тонны фешенебельной обуви, одежды, часов и зонтов с логотипами именитых брендов.

Об этом KVстало известно из сообщения пресс-службы Киевской таможни.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Товары, задекларированные в качестве аксессуаров для мобильных телефонов, одежды и обуви китайского производства, поступили из КНР в адрес предприятия Киевщины. Общий вес товара составил почти 3,5 тонны, а стоимость – около 15 тыс. долларов", – сообщили таможенники.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Во время таможенного оформления сотрудники таможни провели полный осмотр грузов и установили, что в двух партиях предпринимателями задекларирована только половина товаров, а остальные – в документах не фигурируют. Ассортимент товаров в третьей партии не совпадал со сведениями, указанными в документах.

Таким образом было выявлено 13,5 тыс. единиц (около 2 тонн) одежды, обуви, сумок, зонтов, часов, мобильных аксессуаров и других товаров с логотипами Louis Vuitton, Gucci, Bottega Veneta, Prada, Christian Dior, Adidas и многие другие.

Как сообщили правоохранители, по каждому случаю был составлен протокол о нарушении таможенных правил по статьям 472 Таможенного кодекса Украины (недекларирование) и 483 Таможенного кодекса (сокрытие от таможенного контроля).

"Товары, в частности сверх 1 тыс.пар обуви, 197 сумок, рюкзаков и кошельков, 74 элитных часов, около 7 тысяч зарядок, наушников, аккумуляторов к мобильным телефонам изъято", – сообщили таможенники.

Материалы дел таможня направит в суд. Стоимость изъятого будет определена впоследствии.

Напомним, как сообщала 30 ноября с.г. Радио Свобода, министерство юстиции получило исковое заявление от китайских инвесторов через компанию “Мотор Сич”. Китайцы хотят возмещения 4,59 млрд долларов. Украинский Минюст считает, “что заявленные китайскими инвесторами исковые требования необоснованны, а у Трибунала отсутствует юрисдикция на рассмотрение соответствующего дела”.

В министерстве уточняют, что исковые требования касаются не компенсации за национализацию, а выплаты возмещения Украиной за, как утверждают истцы, “нарушение режима справедливого отношения и экспроприацию инвестиций”. По позиции инвесторов это противоречит соглашению между Пекином и Киевом о поощрении и взаимной защите инвестиций 30 мая 1993 года.

Китайская Global Times сообщила 29 ноября, что компания Skyrizon требует от Украины 4,5 миллиарда компенсации из-за санкций в иске к международному арбитражу в Гааге.

В январе 2021 года президент Владимир Зеленский подписал указ о новых санкционных мерах, касающихся, в частности, китайской компании Skyrizon, купившей акции украинского производителя авиадвигателей, компании “Мотор Сич”.

Напомним,  12 марта 2021 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение вернуть в госсобственность ПАО "Мотор Сич". Секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что по каждому предприятию оборонно-промышленного комплекса, которое "странным образом оказалось в частных руках", вопрос будет рассматриваться отдельно. При этом Данилов подчеркнул: люди, которые вкладывали свои деньги, инвестировали в эти предприятия, обязательно получат соответствующую компенсацию.

Читайте: СНБО ввел санкции в отношении некоторых компаний, разрабатывающих украинские недра

Фото: пресс-служба Киевской таможни

КиевVласть

Александр Попов

Теги: новости киева, новости киевщины, товары, инвестиции, снбо, киевская таможня, китай, одежда, бренд, груз, обувь, мотор сич, таможенное оформление, таможенная декларация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій